Благодаря высокой активности избирателей уже к 11:00 часов утра (09:00 по Москве) выборы были признаны состоявшимися, а к обеду явка достигла почти 70-процентной отметки. К обеду участие в голосовании приняли все четыре претендента на пост президента Узбекистана. Кандидат от движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиеев около 10 часов местного времени (08:00 по Москве) посетил 132-й избирательный участок столицы республики. Также в утренние часы проголосовали кандидаты от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» (Справедливость) Наримон Умаров на 550-м избирательном участке, от Народно-демократической партии Узбекистана Хатамжон Кетмонов на 282-м, от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) Сарвар Отамурадов на 584-м.

 По данным ЦИК республики, за три часа до закрытия избирательных участков явка составила 77% или свыше 15 млн 730 тыс. избирателей из числа внесенных в списки для голосования. Согласно закону «О выборах президента Республики Узбекистан», «выборы признаются несостоявшимися, если в них приняло участие менее 33 (тридцати трех) процентов избирателей, внесенных в списки избирателей». В 20:00 часов по местному времени (18:00 по Москве) голосование завершилось — закрылись все избирательные участки, работавшие по всей стране с 6 часов утра.

 Аналитики отмечают, что в случае победы Шавкат Мирзиеев, временно исполняющий обязанности президента Узбекистана, вероятнее всего, будет действовать одновременно в двух направлениях. С одной стороны, он заявил о намерении продолжить линию Ислама Каримова, бессменно возглавлявшего Узбекистан с советских времен и умершего 2 сентября от инсульта в возрасте 78 лет, по выстраиванию отношений с РФ и странами СНГ при сохранении внеблокового статуса Узбекистана. С другой стороны, он приступил к решению вопросов, накопившихся в отношениях с соседями — в первую очередь с Таджикистаном и Киргизией.

 Ирина Ботвиньева