МЧС ожидают большие изменения. Не подумайте, сокращать никого не собираются. Напротив, спецназ МЧС станет международным. Так, на базе Сибирского регионального поисково-спасательного отряда был создан состав поисково-спасательной команды для международного реагирования, в составе 45 спасателей, 3 кинологических расчетов, 4 единиц техники со специализированным оборудованием. А недавно стартовала аттестация по стандартам Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению под названием ИНСАРАГ (INSARAG), сообщает «Российская газета».

Отметим, что аттестация – процесс небыстрый. Период подготовки длится порядка трех лет.

 

Единая методика

 

Как сообщается на сайте МЧС, ИНСАРАГ была создана в 1991 году по инициативе международных поисково-спасательных отрядов, которые участвовали в ликвидации последствий землетрясения в Армении 1988 года. В 2013 году МЧС России направило в ООН заявку на аттестацию ФГКУ «СРПСО МЧС России». 

Заявка была принята, и сразу же после этого начался беспрерывный процесс подготовки. Те страны, которые присоединятся к системе ИНСАРАГ, получат хорошую возможность повысить уровень своей подготовки к национальному и международному реагированию на крупномасштабные чрезвычайные ситуации, а также отличную площадку для обмена опытом в сфере проведения поисково-спасательных работ, отмечают пресс-служба МЧС. 

Помимо боевой подготовки, спасателям необходимо также усовершенствовать иностранный язык. К слову, английский они должны знать на пять с плюсом.

Сам отряд позиционирует себя как отряд, который умеет проводить наиболее сложные операции при разборе завалов и спасении пострадавших в зоне катастрофических разрушений.

Для повышения уровня эффективности проведения поисково-спасательных работ в районах крупномасштабных катастроф было решено использовать единую методику, без которой проведение таких операций просто-напросто невозможно.

Поэтому, по словам начальника ФГКУ «СРПСО МЧС России» Александра Кресана, целью ИНСАРАГ является оказание содействия в вопросах координации действий между различными поисково-спасательными формированиями, которые реагируют на международном уровне на чрезвычайные ситуации, связанные с землетрясениями.

ИНСАРАГ - система обязательной сертификации для спасательных работ под эгидой ООН, разработанной Международной консультативной группой по вопросам поиска и спасения.

Сибирский отряд – второй российский отряд, который был аттестован по методологии ИНСАРАГ. До него аттестацию прошел отряд МЧС России «Центроспас». Кстати, он активно оказывает сибирским коллегам помощь в подготовке.

Напомним, что Россия является донором Всемирной продовольственной программы с 2003 года. В 2011 году 40 грузовиков КамАЗ было передано РФ представителям ВПП ООН для организации гуманитарных операций по доставке продовольствия в труднодоступные районы Афганистана. Российскую автотехнику получили ключевые регионы Африки, Центральной Азии: Южный Судан – 52 единицы, Гана – 32 единицы, Афганистан – 31 единицу, Уганда – 15 единиц. В этом году  государства центральной Африки и Азии получат еще 80 автомашин.

 Алиса Ермакова