Сегодня стало известно, что встреча Владимира Путина и Барака Обамы согласована и состоится в понедельник, 28 сентября. Путин прибудет в Нью-Йорк, чтобы выступить на юбилейной сессии Генассамблеи ООН.

 

Робкие шаги навстречу

 

Еще несколько дней назад возможность встречи первых лиц России и Америки находилась под большим вопросом – обе стороны упорно заявляли, что общение не планируется, хотя Россия давала понять, что заинтересована в личном контакте глав государств.

Позже появилась информация, что Путин и Обама все же могут пообщаться «на бегу», однако сейчас речь идет о полноценных переговорах: предполагается, что встреча продлится «50 минут или час».

«Мы ни разу не слышали четкого заявления, как Россия видит свое участие в урегулировании ситуации, позицию по Асаду, а также то, как она видит передачу власти в стране, — подчеркнул источник с американской стороны. — Мы очень хотели бы услышать от Путина ясную позицию России».

Эксперты отмечают, что сам факт встречи уже является большим прорывом, учитывая, что месяц назад позиция по контактам была куда более радикальная – встречи не будет, а США – наш противник. Заговорили эксперты и о возможности снятия или облегчения экономических санкций, что ознаменует символически возвращение России на мировую арену.

Примечательно, что на открытии Генассмаблеи в прошлом году выступал Барак Обама, и в своей речи президент США поставил действия России в Европе в один ряд с вирусом Эболы и группировкой ИГИЛ. Вполне резонно предположить, что в этом году ситуация несколько поменялась – хотя, что немаловажно, с пришлого года позиция России по ситуации на Украине и по всем спорным вопросам осталась прежней.

 

О чем будут беседовать президенты

 

Пока что именно этот аспект представляется самым спорным: судя по заявлениям, стороны по-разному представляют себе главные темы обсуждения. В частности, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что ключевой темой переговоров будет ситуация в Сирии. И Москва явно готовилась к обсуждению этой темы - в преддверии поездки Путина на Генассамблею ООН Россия стала наращивать военные поставки в Сирию, параллельно призывая создать широкий фронт по борьбе с ИГИЛ, который предусматривает участие в нем сирийских правительственных войск. Это, в свою очередь, означает, что Запад должен отказаться от требований немедленного ухода сирийского президента Башара Асада со своего поста. Определенная готовность пойти на компромисс у западных лидеров уже, похоже, есть. На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри заявил, что американская сторона не настаивает на скорейшей отставке Асада.

В четверг с похожим заявлением выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Канцлер отметила, что  президент Сирии должен быть задействован в переговорах по урегулированию ситуации в стране. В числе тех, с кем еще следует «говорить», Меркель назвала Россию и Иран, которые выступают в поддержку сирийского президента.

Что касается американской стороны, источники, занимающиеся подготовкой встречи Путина и Обамы, утверждают, что они даже не понимают, с какими предложениями российский лидер едет в Нью-Йорк.

«Мы ни разу не слышали четкого заявления, как Россия видит свое участие в урегулировании ситуации, позицию по Асаду, а также то, как она видит передачу власти в стране, — подчеркнул источник с американской стороны. — Мы очень хотели бы услышать от Путина ясную позицию России».

Соответственно, и вполне ожидаемо, Белый дом, анонсируя в четверг встречу Обамы и Путина, официально заявил, что центральной темой переговоров станет ситуация на Украине. По мнению политологов, это ясно свидетельствует о том, что американская администрация намерена поддерживать нынешнюю украинскую власть и впредь, несмотря на то, что в мировой повестке тема конфликта в Донбассе медленно, но неотвратимо уходит на второй план.

 

Открытие Генассамблеи

 

Сирийская проблематика будет затронута не только на переговорах с Обамой, но и во время выступления Путина на Генассамблее ООН. Заранее было объявлено, что президент не планирует обсуждать ситуацию на Украине, однако глава МИД Сергей Лавров говорил, что Путин выскажется и о западных санкциях. Генассамблея ООН — не та площадка, на которой принимаются решения, но с другой стороны, на данный момент это одна из самых перспективных возможностей донести до мира свое мнение.

Эксперты прогнозируют, что президент Путин предложит с трибуны Генеральной Ассамблеи, «широкую коалицию по борьбе с терроризмом», а это будет означать попытку обойти усилия США в данном направлении.

В целом же, политологи полагают, что речь Путина, какой бы она ни оказалась, привлечет самое пристальное внимание, поскольку весь мир заинтересован в том, чтобы наконец услышать позицию Россию «из первых уст». Генассамблея ООН – это не переговоры за закрытыми дверями, и сказанное с трибуны здесь будет иметь большой резонанс.

   Ника Бажанова