Кремль начал подготовку к встрече Владимира Путина с Бараком Обамой. Диалог может начаться во время приезда президента России на Генассамблею ООН в Нью-Йорке. В таком случае, эта встреча станет первым полноценным контактом после крымского референдума.

 

Сигнал принят

 

Генеральная ассамблея пройдет в сентябре в Нью-Йорке. В последний раз Владимир Путин выступал там десять лет назад.

 «Мы исходим из того, что наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты. И если будет такое предложение с их стороны, я думаю, наш президент рассмотрит его конструктивно», — сказал министр иностранных дел Сергей Лавров журналистам в Севастополе.

Ранее источник РБК в американских дипломатических кругах допускал, что организация встречи обсуждалась на переговорах Путина с госсекретарем США Джоном Керри в Сочи в мае. Тогда диалог длился более четырех часов. Прорывом он не стал, зато продемонстрировал первые признаки понимания между двумя странами.

Как итог – договоренности об активизации работы по Украине, была достигнута договоренность о проведении регулярных консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел.

С тех пор прошло несколько раундов переговоров с участием замминистра иностранных дел Григория Карасина и помощника госсекретаря Виктории Нуланд.

 

Чисто символически

 

Впрочем, сентябрьская встреча вряд ли принесет серьезные результаты и, скорее всего, будет носить чисто символический характер. Иначе министерские делегации уже вовсю бы готовились

Как объяснил РБК гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, плотный график двух лидеров не даст им возможности для долгого разговора, но «сам факт общения президентов покажет, что они выступают за поиск компромиссов».

Руководитель агентства «Внешняя политика», директор программ Валдайского клуба Андрей Сушенцов настроен еще более оптимистично. Он считает, что на данном этапе обстоятельства складываются в пользу проведения такой встречи: в Вашингтоне пропала неуверенность по поводу действий России в отношении украинского кризиса, там отмечают конструктивное сотрудничество с Москвой по другим вопросам, например иранскому. Если встреча состоится, то она, вероятнее всего, будет посвящена текущим вопросам, но расценивать ее будут как прорывное и символическое событие, указывает эксперт.

 

«Публичная оферта»

 

До украинского кризиса Барак Обама о российском президенте отзывался достаточно холодно. Однако достижения соглашений по Ирану изменили ситуацию. Тогда Обама высоко оценил действия Владимира Путина.

Как предполагают эксперты, заговорив о встрече, Лавров выступил с «публичной офертой»: «Если он сделал такое заявление, то это должно говорить о том, что какие-то предварительные консультации [с американской стороной] все-таки были, и реакция была позитивной».

А повод для выступления Путина в Генассамблее действительно есть, ей исполняется 70 лет. Тем более российский лидер за время своего президентства еще ни разу не пропускал юбилейные события.

При этом, как сообщает газета Взгляд,  в ходе поездки в Нью-Йорке можно провести множество полезных двусторонних встреч. Ведь там соберутся не только лидеры стран постоянных членов Совбеза, но и сотни других руководителей государств. Что же касается возможной встречи Путина с Обамой, то здесь необходимо отметить, что прежде всего в переговорах заинтересована американская сторона, которая намерена воплотить «иранскую сделку» в жизнь и решить проблемные вопросы с Сирией.

 

 Марина Староверкина