В конференции от Азербайджана приняли участие сотрудники посольства в Латвии, а также представитель МИД Азербайджана. Азербайджан в церемонии подписания Дополнительного протокола участвует в качестве наблюдателя.

Дополнительный протокол разработан с целью раннего предупреждения проявлений терроризма, среди них ограничение потоков иностранных боевиков-террористов в такие страны, как Сирия и Ирак, квалифицируя в качестве уголовного преступления участие в террористической группе или выезд за границу в целях террористической деятельности, а также подготовку, организацию или финансирование поездки для этой цели.

В целях продолжения дискуссии о преимуществах, предоставляемых Дополнительным протоколом, а также актуальных вызовах и возможных решениях, связанных с феноменом иностранных боевиков-террористов, 22 октября в Риге проходит международная конференция высокого уровня.

На конференции выступят генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, министр иностранных дел Боснии и Герцеговины, являющийся председателем Комитета министров Совета Европы, Игор Црнадак, министр юстиции Люксембурга - председательствующей страны в Совете ЕС - Феликс Браз, министр внутренних дел Латвии Рихардc Козловскис, руководитель исполнительного директората Контртеррористического комитета ООН Жан-Поль Лаборд, а также ряд других должностных лиц высокого уровня, представители международных организаций и эксперты.