Необходимость неукоснительного выполнения всего Комплекса мер по реализации Минских договоренностей от 12 февраля отметили в телефонном разговоре президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает ТАСС.

Путин "акцентировал важность налаживания прямого диалога между киевскими властями и представителями Донбасса, что способствовало бы достижению устойчивого урегулирования на юго-востоке Украины", сообщает пресс-служба Кремля.

Российский лидер еще раз поздравил Кэмерона с переназначением на должность премьер-министра по итогам состоявшихся 7 мая парламентских выборов. "Условлено о продолжении российско-британских контактов на различных уровнях. Была подтверждена готовность взаимодействовать с британским правительством в целях восстановления конструктивного сотрудничества как по вопросам двусторонней повестки дня, так и по международной проблематике", - отмечает Кремль.

Лидеры России и Великобритании обсудили также ситуацию на Ближнем Востоке "с акцентом на сирийскую проблематику и противодействие террористической группировке "Исламское государство". "Выражено удовлетворение результативными совместными усилиями "шестерки" посредников на переговорах по иранской ядерной программе", - отмечает пресс-служба Кремля.