С сегодняшнего дня в Хакасии должен начаться процесс восстановления жилья, пострадавшего в результате пожаров. 

По крайней мере, именно об этом сроке шла речь на совещании у президента РФ Владимира Путина. Тогда вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что уже завершена полная инвентаризация всех жилых домов, которые пострадали в результате пожаров.

По его словам, даны поручения по организации возведения на этой местности типовых домов, практически определены строительные организации, которые займутся данной работой.

Последствия пожара

 

Напомним, что в Хакасии огонь охватил почти 40 населенных пунктов. В результате лесных пожаров уничтожено более 1,7 тыс. домов. По словам Козака, полностью утрачены 1373 жилых дома, 64 дома подлежат капитальному ремонту. Жертвами пожаров стали 34 человека. Около 5 тыс. человек остались без жилья.

В конце апреля российский президент Владимир Путин посетил Хакасию и встретился с погорельцами. Выслушав их жалобы, президент предложил создать единый центр по восстановлению пострадавших регионов.

Ранее в пострадавший от пожаров регион было направило 2,8 млрд рублей.

Сколько всего планируется построить домов? Как сказал во время «Прямой линии» президент РФ, в Хакасии нужно будет отстроить порядка 2400 домов. На это потребуется примерно 5-6 млрд рублей.

«Мы никого не бросим, всем построим дома»

 

Между тем глава Хакасии Виктор Зимин сообщил, что под строительство домов для пострадавших жителей республики уже выделено 302 земельных участка, передает РИА Новости. По его словам, на 28 участках строительные работы уже начаты.

По данным республиканского Минстроя, новое жилье будет строиться согласно федеральному закону, по которому социальная норма составляет 33 квадратных метра на одиноко проживающего гражданина, 42 - на семью из двух человек. На семью из трех и более человек - из расчета по 18 квадратных метров на человека. «Мы понимаем, что это были не просто стены. У каждого сельчанина многое вложено в родной дом. Но случилось то, что случилось. Слезами горю не поможешь. Мы никого не бросим, всем построим дома», - пояснил Зимин.

Площадь пожаров растет

 

Тем временем в Забайкальском крае площадь лесных пожаров увеличилась: с 22,6 до 36,7 тыс. га. за сутки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Гослесслужбу региона.

«По данным на 08:00 местного времени (03:00 по мск), в регионе действуют 40 лесных пожаров на площади 36,7 тыс. га. 17 из них локализованы на площади 6,6 тыс. га. В их тушении задействовано почти 1,3 тыс. человек, в том числе 383 парашютиста-десантника. К работе привлечены 217 единиц техники», - пояснили в ведомстве.

Пожары действуют в 16 районах края. Сообщается, что задымленность в Чите связана с крупным лесным пожаром в районе села Мухор-Кондуй на территории соседней Бурятии. В Бурятии же зарегистрировано 20 пожаров на общей площади более 3,7 тыс. га. По данным агентства, в настоящее время огонь на природных территориях тушат 630 человек, в том числе парашютисты-пожарные. Привлечено 80 пожарных машин, 26 единиц тяжелой техники. Сейчас в республике действует режим ЧС.

Кто виноват в пожарах? Разбираться будет следствие. По факту пожаров уже возбуждено пять уголовных дел по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Обвиняемым грозит до 7 лет лишения свободы.

Однако просто найти виновных и наказать их недостаточно. Проблему лесных пожаров нужно постараться решить раз и навсегда. Средства, которые правительство ежегодно выделяет на восстановление и ремонт, эффективнее было бы направить на строительство и модернизацию систем оповещения, а также на удаление сухостоев и прорытие противопожарных рвов. Имущество, находящееся в опасной зоне, необходимо страховать в обязательном порядке. Тогда все убытки обязаны будут компенсировать страховщики. В противном случае мы так и будем вместо причин бороться со следствиями.

Алиса Ермакова