Колонна МЧС России доставила в Читу 37 тонн продуктов первой необходимости, социальные органы в воскресенье начнут распределять гуманитарную помощь среди пострадавших от пожаров в Забайкальском крае, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального ГУМЧС.

"Колонну с гуманитарной помощью для граждан, оставшихся без жилья из-за пожаров, сформировали в субботу. Из резервного госхранилища в Карымском районе края автомобили доставили 37 тонн груза - крупу, сахар, рыбные и мясные консервы, чай", - отметили в ведомстве. Спасатели за два часа разгрузили более трех тысяч коробок и мешков.

Пострадавшими от пожаров в Забайкалье признаны свыше 800 человек, 16 апреля им начали выплачивать компенсации из краевого бюджета.

Отмечается, что эвакуированные люди уже покинули все пункты временного размещения в регионе: они находятся у родственников, либо вернулись в больницы и детские дома, из которых были эвакуированы.

В Забайкалье леса горят с 19 марта. Шквалистый ветер 13 апреля привел к тому, что лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах. Огонь уничтожил сотни жилых дома и дач в 18 населенных пунктах 12 районов края.