С 1 июля для россиян выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ). К общей сумме коммунальных платежей добавилась новая статья расходов – платеж за капитальный ремонт дома. В Москве это 15 рублей с квадратного метра, в регионах от 3 до 10 рублей. Если взять и сложить, то ежемесячный взнос с квартиры средней площади составляет порядка 800-900 рублей.

Российские органы власти уверены, что проблем с оплатой новых платежей возникнуть не должно. Дескать, взносы за капремонт – обычная  практика, по всему миру жители платят за содержание общедомового имущества самостоятельно – ведь это тоже часть их собственности.

Однако настроение москвичей свидетельствует об обратном. Они не знают, куда пойдут деньги и сомневаются в качестве обещанных услуг. Да и обещанного, как говорится, ждать придется не меньше пяти лет, а то и все десять. Пенсионеры справедливо отмечают, а дождутся ли они своего?

Назвать такое повышение тарифов на ЖКХ справедливым москвичи не могут. Зато точно знают, чтобы они хотели увидеть в результате капитального ремонта. Подробнее об этом в специальном опросе «Росинформбюро» на тему: Вырастет ли качество услуг с повышением тарифов ЖКХ?