Декабрь принесет россиянам немало изменений, особенно в части законодательства. Они затронут сферу недвижимости, страхования, ЖКХ, туризм и бизнес.

 

Требуйте тепло

 

Если декабрь будет морозным, а работники ЖКХ недобросовестными, граждане вполне могут рассчитывать на компенсацию за холодные батареи.

Россияне могут вернуть треть тарифа на ту услугу, которая была предоставлена некачественно — именно такую сумму будет доплачивать собственнику управляющая компания. Однако это возможно только в том случае, если счет за некачественную услугу был оплачен.

Ранее специалисты уже поясняли, что данный закон защищает россиян в тех ситуациях, когда у них нет отопления или горячей воды, или электричество работает с перебоями. Как только подобная ситуация имеет место быть, активизируется принятый закон, который получит силу с 28 декабря. В самом конце 2015-го года россияне уже смогут подавать первые жалобы с требованием о компенсации за некачественные услуги ЖКХ.

 

Регистрация бизнеса


С 29 декабря стать индивидуальным предпринимателем или зарегистрировать юридическое лицо можно будет быстрее.
Если сейчас налоговики должны зарегистрировать новую организацию или предпринимателя в течение пяти рабочих дней, то теперь этот срок составит три рабочих дня со дня подачи документов.

Кроме того, как сообщает «Российская газета» документ упрощает жизнь Обществам с ограниченной ответственностью (ООО), так как теперь они могут действовать на основании типового устава. Если ООО примет решение действовать на основании типового устава, то в дальнейшем организации будет проще менять сведения о своем наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала. Ведь для этого потребуется представить только заявление о внесении изменений в сведения о юрлице, которые содержатся в ЕГРЮЛ.

Если же ООО будет применять устав, утвержденный учредителями, то изменения, внесенные в устав, придется регистрировать. А эта процедура более сложная.

 

Туристические страховки

 

С 28 декабря туроператоры будут обязаны рассказать своим клиентам об условиях договора добровольного страхования. Это предусмотрено Федеральным законом РФ от 29 июня 2015 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

И теперь в договоре на продажу путевки будет указываться оформленная на туриста медицинская страховка. Также туроператоры и турагентства должны информировать клиентов и о последствиях, если страховки у них не будет.
В законе говорится, что оплачивать неотложную и экстренную медпомощь россиянам за рубежом, включая медицинскую эвакуацию туриста, будут по условиям оформленного страхового полиса или другого документа, действительного для получения медпомощи за пределами России.

 

Хозяин, найдись

 

Специалисты рекомендуют россиянам как можно скорее заняться вопросами оформления домов, участков или любой другой недвижимости, поскольку у многих с 1 декабря 2015-го года могут возникнуть проблемы в оформлении права собственности. В частности, в случае отсутствия оформления, это имущество может быть признано региональной администрацией бесхозным.

Федеральный закон РФ N 251-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 45 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости» от 13 июля 2015 года свидетельствует о том, что с начала декабря представители кадастра смогут передавать в течение десяти рабочих дней сведения о «бесхозной» недвижимости региональным администрациям в случае отсутствия у них данных о регистрации и собственнике. Те, в свою очередь, смогут признавать дома бесхозными.

Впрочем, такие поправки грозят не всем. Трудности могут поджидать в декабре тех, кто не успел вовремя оформить доставшуюся по наследству недвижимость.

  Марина Староверкина