Согласно документу, защищены должны быть наиболее уязвимые категории граждан. Теперь в числе льготников пенсионеры старше 70 лет, инвалиды 1 и 2 групп и семьи с детьми-инвалидами. Для них размер взносов за капремонт будет сокращен вдвое. Эти решения дополнят принятую уже в первом чтении норму, которая полностью освобождает от оплаты капремонта людей старше 80 лет.

Сейчас для малоимущих в России существует жилищная субсидия, если расход семьи на услуги ЖКХ превышает определенный максимально допустимый процент. Однако для инвалидов, которые живут на пенсию по инвалидности, и одиноко проживающих пожилых людей эта поддержка явно недостаточна.

Законодательная норма в общей сложности коснется 10 млн россиян. Причем, все формальности будут максимально упрощены. «Количество справок, необходимых для получения льготы на капремонт будет минимальным», - заверил зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

В Госдуме рассчитывают, что закон вступит в силу уже с 1 января 2016 года, но многое будет зависеть от расторопности регионов, которые должны принять соответствующие изменения в своих законах. В субъектах затягивать процесс не планируют. Как сказал депутат Смоленской областной думы, руководитель «Школы грамотного потребителя» и участник интерактивного проекта «Мы вместе» Сергей Щебетков, все необходимые документы они примут в кратчайшие сроки. По его словам, с 1 января будущего года в Смоленской области за капремонт придется платить 6,2 руб. за квадратный метр. При этом средний размер пенсий составляет 8 – 12 тыс. рублей.

«У тех, кто живет только на пенсию и так почти половина получаемых денег уходит на оплату квартиры», - отметил он.

По данным Росстата, добровольность уплаты взносов из содержания многоквартирного дома по капитальному ремонту за 15 лет (с 1992 года по 2007 год) привела к тому, что количество домов с износом от 31 до 65% превысило 50% жилого фонда. А количество ветхих и аварийных домов увеличилось более чем в три раза – с 32 млн кв. м в 1992 году до почти 100 млн кв. м в 2007 году. Сегодня во всех регионах страны действует система капитального ремонта.