В Госдуме сейчас рассматривается законопроект "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках". Название достаточно прозрачно и вполне отражает суть нововведения - речь идет о так называемой амнистии капиталов, только на сей раз не для предпринимателей, а для обычных граждан.

 

 

Расскажи и покажи

 

 

На днях Федеральная налоговая служба уже опубликовала проект новой декларации для добровольного раскрытия физическими лицами данных о своем имуществе в других странах и счетах в иностранных банках. По ней любой желающий сможет отчитаться о местонахождении своих квартир и вилл в других странах, счетах и вкладах в иностранных банках, о ценных бумагах и контролируемых компаниях. На данный момент декларация доступна и открыта для общественного обсуждения на сайте nalog.ru. По словам налоговиков, они хотят сделать новый документ максимально удобным и простым для заполнения.

Если допустить ошибку при заполнении декларации, исправить ее уже будет нельзя - документы представляются однократно. В ФНС, тем не менее, отмечают, что возможные технические ошибки не повлияют на отказ в гарантиях, предусмотренных программой добровольного декларирования.

Предполагается, что декларацию можно будет сдать до 31 декабря 2015 года. Запросить задекларированные сведения у ФНСвправе будет только сам декларант, никто более. На полученную информацию будет распространяться режим особой налоговой тайны: сведения декларации не смогут получить даже госорганы, использовать для возбуждения уголовных дел, налоговых проверок, для доначисления налогов их также никто не сможет.

 

А оно нам надо?

 

Судя по начавшемуся обсуждению, наибольшее недоумение у потенциальных пользователей нововведения вызывает сама инициатива как таковая — какая причина может убедить гражданина добровольно задекларировать свое имущество?

Согласно объяснениям налоговиков, определенные бонусы с этого действительно можно получить. Во-первых, граждане, которые по разным причинам передали свою собственность подставным (номинальным) владельцам, в офшоры, смогут ее зарегистрировать на себя без уплаты налогов на доходы при ее передаче.

Во-вторых, они будут освобождены от уголовной, административной и налоговой ответственности при выявлении незаконных действий, связанных с приобретением задекларированного имущества.

В-третьих, все продекларированные счета (вклады), открытые в иностранных банках, а также деньги, зачисленные на эти счета будут "очищены" от нарушений валютного законодательства. А при переходе России к автоматическому обмену налоговой информацией с иностранными государствами, это приобретает особое значение.

Иван Соловьев, главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, д. ю. н., профессор, заслуженный юрист РФ

Иван Соловьев, главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, д. ю. н., профессор, заслуженный юрист РФ, Целями амнистии капиталов, помимо создания стимулов для добросовестного исполнения физическими лицами обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах, законодательством о валютном регулировании и валютном контроле, таможенным законодательством, является снижение рисков, связанных с возможными ограничениями использования российских капиталов, которые находятся в иностранных государствах, а также с переходом России к автоматическому обмену налоговой информацией с иностранными государствами, а также создание в законодательстве РФ правовых оснований для передачи имущества, принадлежащего на праве собственности лицам, которые владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в чужом интересе, в пользу фактических владельцев этого имущества без возникновения обязанности по уплате налогов в связи с такой передачей. В таких условиях речи об уплате какого-либо декларационного платежа, конечно, уже не идет. И это еще один аргумент для сомневающихся в искренности намерений государства: нет цели заработать на механизмах амнистии, создаются четкие гарантии безопасности любому участнику декларирования. При этом никто никого за руку не тянет, хочешь оставить свои деньги за рубежом – пожалуйста, это вопрос личного выбора. Положа руку на сердце скажу: перспективы подвергнуть хоть какому-то налогообложению зарубежные активы наших граждан являются более чем призрачными. До сознательной поддержки физическими лицами государства своими налогами нам еще далеко, а конфискационные и жесткие варианты в сегодняшних условиях нереализуемы, да и не нужны. Право.ру..

  Ника Бажанова