На рассмотрении Госдумы находится законопроект, предполагающий законодательное закрепление комплекса ГТО («Готов к труду и обороне!»). Депутаты рассмотрят его во втором чтении. Отметим, что с момента первого чтения принципиальных изменений в закон о внедрении ГТО внесено не было, за исключением некоторых технических поправок.

Документ вводит понятие ГТО как нормативной основы системы физвоспитания населения, к которой установлены государственные требования. ГТО предусматривает подготовку населения к выполнению и само выполнение установленных нормативов, положение о которых утверждается правительством РФ. Инициаторы также предлагают утвердить символику для ГТО.

Комплекс предусматривает подготовку и непосредственное выполнение установленных нормативов населением одиннадцати возрастных групп от 6 до 70 лет и старше. В качестве испытаний определены бег, прыжки, подтягивание, плавание и другие дисциплины, направленные на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации. Для того, чтобы сдать нормативы, нужно хорошо подготовиться, долго тренироваться, но ведь никто и не обещал, что будет легко.

 

Плюс один к отпуску

 

Зато у работающих граждан, сдавших нормы, появятся различные льготы. По крайней мере, депутаты обещают, что привилегии будут.

«Безусловно, мы будем делать все возможное, чтобы работодатели были заинтересованы, чтобы их сотрудники были здоровы, чтобы могли заниматься спортом и меньше болеть. Естественно, руководители предприятий по каждому случаю сами будут принимать решение. Но мы будем рекомендовать различные льготы. Например, прибавить дополнительный выходной к отпуску для сдачи сотрудниками норм ГТО», – цитирует «Русская служба новостей» Ананских.

Что касается школьников, то у них тоже есть свои стимулы сдавать ГТО. Так, некоторые ВУЗы объявили, что за золотой и серебряный значок по ГТО будут давать дополнительные баллы при поступлении. Однако вручаться награды будут по специальной процедуре. Бронзовую и серебряную степень будут присваивать гражданину власти регионов, а вот утвердить золотую степень сможет только министр спорта России. 

 

Где можно сдать ГТО?

 

По словам члена комитета нижней палаты парламента по физической культуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских, сейчас основная задача заключается в том, чтобы закон о ГТО как можно быстрее был принят массами, чтобы люди имели возможность тренироваться и сдать нормы ГТО. Для этого, начиная с 2016 года, законопроект предусматривает создание по всей стране специальных центров, где люди смогут бесплатно сдать нормы ГТО.

Примечательно, что в некоторых регионах России центры тестирования ГТО откроются уже в этом году. Например, сегодня, 25 сентября, такой центр открывается в Нязепетровске.

 

Правильный пример

 

Кстати, летом текущего года нормы ГТО попробовали сдать депутаты Государственной Думы. Как отметили участники сдачи нормативов, «нам важно самим выполнить нормативы тогда, когда в нижней палате находится на рассмотрении законопроект, подразумевающий введение комплекса ГТО».

Судьи не делали поблажек для депутатов. Каждому сдающему предлагалось ознакомиться с правилами выполнения того или иного упражнения у специального стенда. В итоге многие депутаты успешно выполнили нормативы в пяти категориях. Однако значки ГТО им не предоставили, зато дали сертификаты об участии. Самым «крепким орешком» судьи неофициально назвали председателя партии «Родина», депутата Госдумы Алексея Журавлева. Он даже прошелся на руках. Парламентарий пояснил, что активно занимается фитнесом. «Сдал на золотой значок! Все в спортзалы и на стадионы!», – написал тогда Журавлев на своей странице в Facebook.

Напомним, что в прошлом году президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта. На нем президент отметил, что нужно активнее привлекать людей к регулярным занятиям физической культурой, и заявил, что подписал указ о возрождении системы «Готов к труду и обороне».

Алиса Ермакова