Федеральная миграционная служба ФМС подготовила законопроект «О предоставлении убежища на территории РФ».  Новый документ призван заменить действующий на сегодняшний момент и исправляемый десятки раз закон о беженцах (на который иностранцы опирались аж с 1993-го года).  Принять его могут уже этой осенью.

 

Политическое убежище

 

Новый документ определяет понятия «беженец», «временное убежище», «политическое убежище», порядок предоставления этих статусов в России иностранцам и лицам без гражданства, права и обязанности лиц с таким статусом и регламент оказания им помощи.

В документе впервые четко прописано, на каком основании у России можно просить политического убежища. Решение о предоставлении будет принимать глава России. За ФМС в данной процедуре остается лишь решение технических вопросов, например, выдача свидетельств и обустройства скрывшихся в нашей стране политических эмигрантов.

Кроме того, теперь появился и четкий перечень причин, согласно которым иностранные граждане могут претендовать на убежище.

 «Политическое убежище – исключительная форма защиты, предоставляемая президентом РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства, ищущему защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права». Именно такой термин будет использован в новом документе.

 

Без лишних слов

 

В ныне действующем законе о беженцах, который с момента своего принятия в феврале 1993 года корректировался уже десятки раз, о политическом убежище не говорится ни слова.

Как сообщает Независимая газета, подготовленный в ФМС законопроект вопреки обыкновению не сопровождается пояснительной запиской, так что никакого официального разъяснения, по каким причинам этот институт вводится, не представлено.

 

Украинский контекст

 

Законодательство будет дополнено целым рядом новых терминов и определений, отражающих нынешнюю миграционную и политическую ситуацию на международной арене. Явная связь прослеживается с вооруженным украинским конфликтом. Все чаще на Украине стали заводиться уголовные дела именно по политическим статьям. Этих лиц можно считать первым кандидатами на статус политбеженца.

Украинский контекст в новом законе прослеживается и в других местах. К примеру, вводится такое понятие, как временная защита. Основание для просьбы о ней таково: «Право временно пребывать на территории РФ иностранного гражданина, прибывшего в экстренном массовом порядке в составе группы лиц вследствие вооруженного внутреннего или международного конфликта, массового нарушения прав человека, угрозы насилия или иных событий, серьезно нарушающих общественный порядок в государстве его гражданской принадлежности или прежнего обычного местожительства».

Кстати, именно с такой формулировкой беженцы с юго-востока Украины и принимаются в России на протяжении последнего года.      

 

 Марина Староверкина