20 сентября грузовые дороги, ведущие с материковой Украины в Крым, будут заблокированы. Об этом с трибуны украинского парламента заявил народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко», лидер Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров. По мнению официальных властей Киева, блокада Крыма поможет вернуть полуостров в состав Украины.

«20 сентября в 12:00 днем нами будут перекрыты для грузовиков, которые перевозят товары в Крым, все три дороги, ведущие с материковой Украины в Крым», - сказал он. Депутат также отметил, что передвижение людей и легковых автомобилей останется беспрепятственным.

 

Лазейка в Россию

 

За время товарной блокады Верховная Рада планирует рассмотреть законопроекты, направленные на урегулирование вопросов взаимодействия материковой Украины с оккупированным Крымом, в частности должен быть отменен закон о свободной экономической зоне Крыма.

Сейчас товары на полуостров поставляются в соответствии с законом Украины «О свободной экономической зоне «Крым». Поставки приравниваются к экспорту, а поэтому поставщики оценивают товар по украинским меркам, платят налог на прибыль, но получают в Украине возмещение 20% НДС.

По официальным данным, объем поставок грузов с территории Украины в Крым исчисляется сотнями миллионов долларов и увеличивается ежеквартально. Госслужба статистики Украины сообщила, что общая цена поставок в январе–июне превысила 470 млн долл., и это в 26 раз больше, чем было поставлено из Крыма в Украину.

 «Каждые сутки проходят сотни фур – грузопоток больше, чем до аннексии Крыма (хотя раньше не было ни пунктов пропуска, ни специального учета поставок). На прилавках в Крыму украинских товаров стало меньше. Куда все девается? Уходит, видимо, в Россию», – сказал источник «НГ». Он пояснил, что некоторые украинские экспортеры, потерявшие возможность прямых поставок в РФ, нашли для себя крымскую лазейку, которая оказалась чрезвычайно выгодной.

Вице-премьер правительства РК Руслан Бальбек также уверен, что попытка блокировать границу между Россией и Украиной навредит, прежде всего, украинским бизнесменам и фермерам.

«Тысячи украинских предпринимателей остаются на плаву благодаря поставкам своей продукции в наш регион», - считает Бальбек.

В Совмине не отрицают, что полуострову сегодня действительно нужны некоторые продукты и промышленные товары производства Украины. Но если анонсированные угрозы все же будут реализованы, потребность будет покрыта за счет поставок с материковой части России. А предприниматели Херсонской и других областей Украины сами найдут способ, как противостоять экстремистским действиям меджлиса и продолжить поставки в Крым.

 

Ускорение возвращения

 

Блокирование торговли с АР Крым ускорит возвращение полуострова Украине. В этом убеждены авторы проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях перемещения товаров на временно оккупированную территорию».

«Основание возвращения Крыма Украине, прежде всего, зависит от настроений населения, и только его воля позволит рано или поздно вернуть Крым в Украину», - отметил народный депутат Юрий Соловей. 

Он напомнил, что крымские татары сами выступили с инициативой блокирования торговли между Украиной и оккупированной республикой Крым.

Лидеры Меджлиса исходят из того, что крымские татары в Крыму якобы готовы потерпеть, лишь бы создать проблемы тем, кого считают оккупантами. Поэтому предлагают украинской власти ввести не только продовольственную блокаду, но полностью прекратить обеспечение полуострова.

 «Продажа с территории Украины энергоресурсов или воды в Крым должна осуществляться по мировым ценам. Полная блокада на продукты питания, народного потребления, рыночные цены на энергоресурсы заставят задуматься жителей Крыма, хотят ли они быть в России?» - подчеркнул Соловей.

Получивший должность уполномоченного президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев на днях уточнил, что исключение можно сделать только для гуманитарных грузов: «Но – только под украинскими флагами. Пусть население видит, что получает гуманитарную помощь от своей страны. Мы на это согласны, мы на это найдем средства и будем обеспечивать». 

 Марина Староверкина