С момента вступления Крыма в состав России прошло уже больше года. Все это время в регионе шел переходной период. И сегодня Крым адаптировался к российским законам. Однако сверстать первый финансовый документ республики было не так просто. В итоге, правительство Крыма одобрило проект республиканского бюджета на 2015 год, который почти на 75% являлся дотационным. При этом около 70% расходов было направлено на образование, медицину и соцзащиту.

Но впереди следующий – 2016 год. Отметим, что в будущем году Крым перейдет на трехлетнее планирование бюджета. Это предусмотрено Бюджетным кодексом РФ. Именно поэтому властям Крыма необходимо успеть в этом году завершить работу по обеспечению с 2016 года реализации всех положений бюджетного законодательства, направленных на повышение качества бюджетного процесса, приоритетным из которых считается переход на среднесрочное, трехлетнее планирование бюджета.

Ожидается, что согласования параметров бюджета Крыма на 2016 год начнется в субботу, 15 августа. Вопросы о том, сколько денег необходимо вложить в соцзащиту и здравоохранение региона, в Крыму обсуждаются довольно остро.

 

Миллиард на социальные нужды

 

По словам первого заместителя председателя Государственного совета Республики Крым Константина Бахарева, бюджета «под елочку» в этот раз не будет.

«При Украине бюджет принимался в 20-х числах декабря, принимался с большими задержками. Сейчас процесс идет, и к сентябрю мы на 90% уже получим все, что нужно для формирования бюджета на 2016 год. Таким образом, у нас останется время для корректировки», – приводит РИА Новости его слова.

Как пояснил Бахарев, при формировании бюджета необходимо учесть его социальную составляющую.

«Нам удалось сохранить весь объем социальных льгот, которые были при Украине. На этой неделе на профильном Комитете было принято решение увеличить финансирование социальной сферы на 1 миллиард рублей», – заключил он.

 

300 миллионов на оздоровление детей

 

Также в бюджете Крыма на 2016 год предусмотрено выделение 300 миллионов рублей для оздоровления детей, проживающих на территории республики.

«Есть решение комитета по образованию Государственного совета республики, что в бюджете 2016 года будет заложено 300 миллионов рублей на оздоровление крымских детей. Эта цифра позволяет нам охватить все категории, которые прописаны в законе об оздоровлении», - рассказала в ходе пресс-конференции в «Крыминформе»  министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

Однако в этом году на летнюю оздоровительную кампанию Крым получил вдвое меньше средств, чем в прошлом году.

В свою очередь глава Минздрава российского правительства полуострова Александр Могилевский считает, что в 2016 году в Крыму и вовсе ожидается дефицит бюджета на здравоохранение. По его словам, дефицит составит 10 миллиардов рублей при необходимых 28 миллиардах, сообщают Новости Крыма. Это случилось из-за того, что при разработке бюджета не были учтены такие вопросы как: подушевое финансирование, обеспечение лекарствами и медпрепаратами льготных категорий граждан, подразделяющихся на три группы – федеральную, субъектовую и региональную, пояснил он.

Кстати, до 19 августа Управление федеральной налоговой службы Севастополя должно представить в департамент финансов правительства свой прогноз по доходам на 2016 год. После чего проект бюджета на 2016 год будет представлен руководству города. Как ранее сообщила замдиректора департамента финансов Ирина Нестерова, Севастополь на 17,6% перевыполняет бюджет по собственным доходам. По ее словам, дополнительно в бюджет города получены 470 млн рублей налогов и сборов.

Алиса Ермакова