В настоящее время нефтяной рынок переживает серьезное потрясение. После того, как было решено возобновить поставки иранской нефти, рынок «черного золота», который итак страдает от переизбытка предложений, в ближайшее время пополнится еще одним нефтяным «вливанием».

В результате переизбытка «нефтяных» предложений рентабельность внутренней нефтепереработки падает. На фоне падения нефтяных цен некоторые страны, а прежде всего Россия, вынуждены были создавать свои правила игры, а именно наращивать экспорт нефти.

Россия является одним из крупнейших в мире производителем углеводородов. При этом страна увеличивает экспорт нефти гораздо быстрее, чем страны ОПЕК. За семь месяцев РФ увеличила экспорт нефти на 8,7%.

Тем самым оправдались предположения экспертов, которые отмечали, что из-за падения рентабельности внутренней нефтепереработки, невзирая на переизбыток предложения на мировом рынке, РФ все-таки сможет нарастить экспорт нефти в 2015 году.

 

К слову, о ценах

 

Как сообщает пресс-служба Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, по состоянию на июль текущего года количество экспортируемой нефти составило 157 млн 556 тыс. тонн, что равняется 4 млн 410 тыс. баррелей в сутки. Причем, по данным из открытых источников, только в июле 2015 года Россия вывезла со своих хранилищ 17,573 млн тонн сырья, что на 88,3% больше, чем данные за тот же месяц прошлого года.

Увеличивая экспорт, Россия помогает толкать нефтяные цены вниз, считают некоторые эксперты. К примеру, сегодня, 10 августа, по состоянию на 8:15 мск, стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 0,58% и составляла $48,33 за баррель. Что касается марки WTI,  ее стоимость упала на 0,57%, до $43,62 за баррель.

 

Новые кредиты для новых месторождений

 

Кстати, в наращивании экспорта на фоне падения нефтяных цен оказались заинтересованными не только российские власти, но и нефтяные компании.

Как сообщает «НГ», государственная казна испытывает дефицит валютных доходов. При этом нефтяным компаниям не хватает валюты для обеспечения текущих выплат по внешнему долгу.

«Нефтяные компании привлекали внешние кредиты в период высоких нефтяных цен для освоения новых месторождений. А сегодня им гораздо труднее найти деньги для выплаты долгов из-за резкого снижения нефтяных цен. Поэтому они и стараются увеличивать добычу и экспорт, что в итоге приводит к наращиванию дисбаланса спроса и предложения на мировом рынке», – пояснил изданию ведущий экономист Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов.

Для российской экономики, впрочем, как и для экономики любого другого государства, основной доход бюджета которого является выручка с продажи энергоресурсов, стоимость нефти имеет огромное значение. Кроме того, сейчас на нефтяном рынке действительно царит благоприятная атмосфера для спекулятивных действий. К слову, эту проблему ранее подмечал президент РФ Владимир Путин. Тогда он заявил, что для минимизации негативных последствий снижения цен предпринимаются комплексные меры.

Алиса Ермакова