Накануне в Москву прибыла делегация Сербии с целью провести переговоры с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Как пишут СМИ, эти переговоры станут одними из первых, которые Рогозин проведет в должности сопредседателя межправительственного российско-сербского комитета по торговле, научно-техническому и экономическому сотрудничеству.

Как ранее заявлял посол РФ в Сербии Александр Чепурин, визит в Россию сербской делегации во главе с председателем правительства Александаром Вучичем: «это, безусловно, не рядовой визит».

Так, в ходе встречи планируется подписание ряда российско-сербских документов. Стороны также затронут вопросы торгово-экономического сотрудничества, обсудят совместные проекты в ряде областей, включая энергетику, транспорт, промышленность и сельское хозяйство, передает РИА Новости.

Стороны обсудят ключевые международные проблемы, которые напрямую затрагивают интересы двух стран.

 

Шасси, пушки и вертолеты

 

Самой интересной темой станет обсуждение очередного военного контракта с РФ. Напомним, что накануне премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил об интересе Сербии к поставкам оружия из России. Речь шла о шасси от КамАЗа и пушке для купола боевой машины «Лазарь».

«Когда мы делаем гаубицу «Нора», нам нужны шасси от КамАЗа, потому что они могут нести более 35 тонн, и это одна из причин для разговора с русскими. Вторая – это пушка 242, которую мы ставим на купол боевой машины «Лазарь», – приводит ТАСС слова Вучича. Кроме того, Сербия заинтересована в закупке боевых вертолетов.

«Мы уже начали подумывать и о боевых вертолетах, потому что некоторые в нашем окружении получили 16 вертолетов Kiowa. Мы должны думать и об ответах на баллистические ракеты, хотя не хотим конфликта нигде, никогда и ни с кем, но мы просто должны быть готовы и должны знать, что в Сербии есть соответствующие силы для любого, кто бы мог подумать, что Сербия - легкая добыча», - сказал премьер Сербии.

 

Военное сотрудничество

  

Напомним, что соглашение о военном сотрудничестве между Россией и Сербией было подписано в 2013 года. При этом базовые принципы, на которых должно строиться военное сотрудничество России и Сербии, были закреплены в межправительственном соглашении, которое подписали в Белграде министры обороны двух стран Сергей Шойгу и Небойша Родич.

А в 2012 году, по итогам встречи сербского вице-премьера Александр Вучича с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным, были достигнуты договоренности о взаимодействии на нескольких уровнях: развития сербского ВПК, модернизации армии Сербии, совместном сербско-российском производстве вооружения и общем выходе на рынки продаж военной продукции. 

Сегодня же Сербии необходимо поддерживать свою армию. Отметим, что пока обстановка в Сербии довольно спокойная, но дестабилизация на Балканах может начаться в любое время. К слову, власти Черногории достаточно успешно продвинулись на пути вступления в НАТО и Евросоюз. Правда, не учли они одно обстоятельство – фактор недовольства населения страны, превратившийся в последующем в митинги и акции протеста против вступления в НАТО. В результате даже пошли разговоры о попытке госпереворота в стране.

Между тем Запад не прекращает оказывать давление на Сербию, создавая определенные препятствия на пути военного сотрудничества РФ с Сербией. Как заявила ранее глава дипломатии Евросюза Федерика Могерини, Сербии нужно заняться дальнейшей гармонизацией внешней политики с Евросоюзом, если страна по-прежнему хочет вступить в ЕС. Однако, несмотря на решение идти в Евросоюз, сербские товарищи отказываются вводить санкции против России, продолжая подписывать с Россией соглашения о военно-техническом сотрудничестве.

Алиса Ермакова