31 марта Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл в Симферополь, где он провел совещание о социально-экономическом развитии Республики Крым и города Севастополя, об этом  Медведев написал в своем микроблоге в Twitter.

"В Симферополе. Сегодня здесь правительство обсудит развитие Крыма", - сообщил глава кабмина.

Стоит отметить, что это первый визит российского чиновника столь высокого ранга в Крым после его присоединения к РФ. Председателя правительства сопровождают вице-премьеры и министры - более половины кабинета. В частности, в Крым прибыли первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, заместители председателя правительства Дмитрий Козак, Сергей Приходько, Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин, Юрий Трутнев, Александр Хлопонин, а также федеральные министры и руководители профильных ведомств.

31 марта 2014. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (справа на первом плане) во время посещения в Симферополе Детской республиканской больницы. Второй справа - премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, слева на первом плане - главный врач больницы Александр Астахов. © РИА Новости / Александр АстафьевНа встрече было обсуждено выполнение поручений по итогам совещания у председателя правительства 24 марта 2014 года.

"Ни один житель Крыма и Севастополя не должен ничего потерять от присоединения к России, а может только приобрести", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с членами правительства. Также Медведев подчеркнул недопустимость бюрократических проволочек в работе чиновников в Крыму. Он предупредил своих заместителей и министров о полной ответственности за ситуацию в Крыму и  Севастополе.

Пенсии крымчанам будут подняты до среднероссийского уровня за счет специальной доплаты, заявил премьер. По его словам, зарплаты бюджетникам и сотрудникам правоохранительных органов Крыма будут доведены до среднероссийских параметров, сказал премьер.

"Пенсия для крымчан увеличится в мае, июне и июле с тем, чтобы в июле в целом мы эту тему закрыли", - заявил Медведев.

"Принято принципиальное решение о доведении пенсий в Крыму до общероссийского уровня за  счет специальной доплаты. Эта работа будет осуществляться поэтапно. Таким образом, пенсия увеличится в мае, июне и июле с тем, чтобы в июле в целом мы эту тему закрыли", - заявил Медведев.

Военные и сотрудники правоохранительных органов Крыма будут получать зарплаты на уровне среднероссийских, сообщил Медведев. Также Медведев потребовал запустить программу госгарантий оказания бесплатной медпомощи крымчанам.

Инвестиции в развитие "Артека" будут запланированы в ближайшее время, он должен стать ведущим центром детского отдыха, подчеркнул Медведев. Независимость перевозок в Крым будет обеспечена двукратным увеличением пропускной способности Керченской переправы, сообщил премьер.

Новый федеральный университет будет создан в Крыму на базе ряда учебных заведений, в том числе Таврического университета имени Вернадского, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания.

"В отношении того, что касается развития высшего образования: естественно, что мы заинстересованы, чтобы здесь были сильные современные российские университеты, поэтому считаю целесообразным создать новый федеральный университет в Крыму на базе существующих учебных заведений, включая Таврический университет им.Вернадского", - отметил председатель российского кабмина.

Также Дмитрий Медведев поставил задачу снизить цены на авиабилеты экономкласса из других регионов РФ в Крым как минимум до 7-8 тыс. рублей. Он обратил внимание, что необходимо увеличить не только частоту полетов на полуостров, но и их доступность.

"Очень важно и снизить цены на билеты - хотя бы до уровня 7-8 тыс. рублей.

"Очень важно и снизить цены на билеты - хотя бы до уровня 7-8 тыс. рублей, по возможности, еще ниже в экономклассе", - сказал он.

Главный итог совещания - то, что в структуре правительства создается новое министерство по делам Крыма. Его руководителем стал Олег Савельев, который с 2008 года работал замминистра экономического развития.

Это 22 министерство в составе правительства и второе, чья задача - развитие конкретного региона. Первое - министерство по развитию Дальнего Востока - было создано в 2012 году.

Ранее Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов на встрече с главой правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым в Совете министров Крыма сообщил, что Вопрос энергобезопасности Республики Крым был оперативно урегулирован при поддержке профильных ведомств Российской Федерации.

"Все службы работают в штатном режиме. По вашему поручению здесь были все представители силовых министерств. Вопрос энергобезопасности у нас урегулирован", - сказал Аксенов.

По словам Аксенова, в Крым было поставлено более тысячи генераторов на дизельном топливе, что позволило обеспечить функционирование обсновных объектов жизнеобеспечения и социальной сферы.

"Нам поставлено сегодня больше тысячи генераторов, которые работают на дизельном топливе. Резервных мощностей полностью хватает, чтобы обеспечить до 70% электроэнергии", - сказал Аксенов, уточнив, что больницы, детские сады, насосные станции обеспечены автономными источниками энергии.

 дмитрий рогозин:

Правительство России 3 апреля направит в Крым специалистов по лицензированию и сертификации оборонных предприятий. Вся работа должна быть закончена в течение 2 недель.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Правительство России 3 апреля направит в Крым специалистов по лицензированию и сертификации оборонных предприятий. Вся работа должна быть закончена в течение 2 недель.

На прошлой неделе Медведев направил министерствам и ведомствам задания, реализация которых должна помочь Крыму и Севастополю поднять экономику и улучшить социальное положение жителей. Так, Минфину и Минтруда было поручено подготовить план поэтапного повышения зарплаты бюджетникам Республики Крым и Севастополя. На совещании Медведев пообещал, что зарплаты работников бюджетной сферы будут доведены до среднероссийского уровня. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 27 марта премьер сообщил, что в самое ближайшее время будет принято решение о порядке выплат пенсий, социальных пособий в Крыму. В правительство должны поступить предложения о порядке финансирования и осуществления выплат пенсий гражданам новых российских регионов. На эти цели кабмин готов выделить около 36 млн рублей. Кроме этого, правительство РФ приступило к разработке новой федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию присоединенных территорий до 2020 года. Другое поручение Медведева касалось подготовки предложений по созданию в Крыму и Севастополе особой экономической зоны.

"Мы исходим из того, что потенциально Крым может генерировать довольно значительный доход, который будет направляться на развитие самой территории", - подтвердил премьер. По его словам, для решения этой задачи в правительстве рассматриваются различные варианты, в том числе налоговые льготы и возможность создания особой экономической зоны.

Кроме этого, Минфин, Минэкономразвития с участием Банка России должны представить в кабинет "дорожную карту" по обеспечению устойчивого функционирования банковской и расчетно-платежной систем на территориях Крыма и Севастополя, по обеспечению безопасности финансовых активов населения новых российских регионов, в том числе имея в виду переход на расчеты в российских рублях.