Крым может быть объявлен особой экономической зоной (ОЭЗ), а для его развития могут быть созданы отдельная федеральная целевая программа и специальная корпорация развития, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

По данным издания, такие предложения озвучит вице-премьер Дмитрий Козак на совещании по социально-экономическому развитию Крыма, которое в понедельник проведет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Вице-премьер Дмитрий Козак будет курировать в правительстве развитие Крыма.

По сведениям газеты, Козак будет курировать в правительстве развитие Крыма, по поручению президента России Владимира Путина он занимается этим уже несколько недель.

Как отмечает один из федеральных чиновников, особая экономическая зона Крыма будет схожа с ОЭЗ в Калининградской области, созданной в 1991 году. Резиденты калининградской ОЭЗ в течение первых шести лет освобождаются от уплаты налогов на прибыль и имущество, на них не распространяется порядок обязательной продажи части валютной выручки. Особый фискальный режим действует в Калининградской области до 1 апреля 2031 года. Срок действия крымской ОЭЗ пока не определен. По словам собеседника издания, такой срок не превысит 49 лет.

Все государственные, прежде всего социальные и инфраструктурные проекты, планируется объединить в ФЦП развития Крыма. Решение о разработке программы может быть принято в понедельник, однако цена программы, в том числе расходы федерального бюджета, пока не определены.

В случае с Крымом речь может идти о создании госкорпорации подобной «Олимпстрою».

Подобные госкорпорации действуют во многих регионах России и, как правило, являются дочерними структурами Внешэкономбанка. Обычно они оказывают консультационные услуги инвесторам, помогают получить разрешения на строительство и т.д. Тем не менее, в случае с Крымом, заявили собеседники газеты, речь может идти о создании госкорпорации подобной «Олимпстрою».

До этого о необходимости создания крымской ОЭЗ говорили премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, а также ряд других российских депутатов.

22 февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти и изменила конституцию. Исполнение обязанностей президента она временно возложила на спикера Александра Турчинова. Президентские выборы назначены на 25 мая.

На прошлой неделе Госдума ратифицировала договор о вхождении Крыма в состав России. За него проголосовали 445 человек. Наряду с этим народные избранники одобрили конституционный закон об образовании в составе РФ двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

21 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

США и ЕС отказались признавать результаты крымского референдума и ввели санкции в отношении ряд российских бизнесменов и чиновников.