Нынешнюю кампанию уже окрестили «беспрецедентной» по количеству эпизодов с использованием административного ресурса и «грязных» технологий. Кандидат в губернаторы Чувашии от партии «Родина» Алексей Рылеев, выбывший из гонки за губернаторское кресло «из-за диктатуры бюрократов», написал открытое письмо руководству и жителям Чувашской Республики.

 

Устранение неугодных

 

События последних дней еще больше накаляют и без того напряженную обстановку в республике. Несмотря на неоднократные призывы Кремля к проведению конкурентных, честных и легитимных выборов, на пост главы Чувашской республики претендуют исключительно представители парламентских партий. Накануне ЦИК Чувашии аннулировала регистрацию одного из кандидатов - секретаря политсовета регионального отделения «Партии пенсионеров России» Валерия Сапожникова. После работы административного фильтра Сапожников оставался единственным кандидатом от непарламентской партии. И вдруг он решает снять свою кандидатуру и призывает своих сторонников отдать голоса за за врио главы республики единороса Михаила Игнатьева. В итоге за пост губернатора остались состязаться традиционно  представители четырех парламентских партий.

В период регистрации кандидатов на пост главы республики в Чувашии вообще происходили довольно странные вещи. Участники сталкивались как с открытыми протестами, так и с анонимными. Перед общим собранием регионального отделения партии «Родина», на котором был выдвинут кандидатом на должность главы Чувашии известный на федеральном уровне общественный деятель Алексей Рылеев, перед входом в помещение оказались разбросаны листовки с логотипом из фильма «Охотники за привидениями»: перечеркнутый белый призрак в красном круге. Картинку сопровождали надписи «STOP Рылеев», «Такой варяг нам не нужен» и т.п. Претензии  анонимных противников так и остались туманными, поскольку Рылеев – уроженец Волгоградской области, но и для чувашей отнюдь не чужд. 

В свое время экс-кандидат проживал в этом регионе, изъездил его вдоль и поперек, супруга Алексея Рылеева также уроженка Чувашии, где на данный момент проживают все его родственники, так что о проблемах республики он знает не понаслышке. Алексей Рылеев является членом бюро президиума партии "Родина" и советником председателя партии. Однако федеральный статус кандидата не спас и его от излишнего внимания и давления со стороны местных чиновников.

 

«На вооружение» главе республики

 

Алексей Рылеев -  единственный кандидат, который представил полноценную социально-экономическую предвыборную программу развития Республики Чувашия. 

Свою программу, над которой трудились видные экономисты, известные политики и общественные деятели, он готов предоставить на вооружение будущему главе региона.Так, Рылеев предлагает учредить социальный стандарт достойной жизни, объявить тотальную войну безработице.

«Нужно реализовать все кадровые потребности региона, создать прогрессивную систему регенерации рабочих мест, обеспечить необходимые предпосылки для индексации и роста зарплат всех честных трудящихся», - говорится в предвыборной программе.

Следующим пунктом программе идет защита бесплатной медицины и образования, а также поддержка семей.

«Необходимо учредить Народный фонд "Семейная федерация Чувашии", который будет реализовывать комплексные программы по защите и развитию института семьи, материнства, отцовства и детства, правильного воспитания молодого поколения и поддержке пожилых граждан. Само понятие семьи должно означать благополучие, комфорт и уверенность в завтрашнем дне!», - уверен Алексей Рылеев.

Также, по мнению экс-кандидата на пост главы Чувашии, республика нуждается в спасении малого и среднего бизнеса, модернизации деревень.

Ну и в заключении, Алексей Рылеев предлагает обратить особое внимание на подрастающее поколение. Доступные занятия физкультурой и спортом – залог здорового поколения.

«Необходимо построить в Чебоксарах самый большой в России физкультурно-оздоровительный комплекс, где сможет заниматься каждый желающий. Для льготных категорий населения вход туда будет абсолютно бесплатным. Остальные смогут воспользоваться услугами комплекса за очень умеренную плату, которая не станет ударом по личному и семейному бюджету. Открыть современные спортивные площадки и стадионы общего пользования в каждом районном центре Чувашии. А в каждом дворе наших городов и поселков - соорудить удобные и разнообразные тренажеры для ежедневных занятий. Человек, не занимающийся физкультурой, должен стать в Чувашии большой редкостью», - заключает Алексей Рылеев.

В случае принятия предложения главой Республики программы, Рылеев готов предоставить на нее авторские права и помочь в ее реализации.

К сожалению, в нынешнем избирательном процессе в республики Чувашии обнаружилось слишком много подводных камней. Различные общественные и государственные структуры теперь намерены направить своих наблюдателей  столицу республики.