26 декабря партия РППС на последнем в этом году Съезде намерена сменить руководителя. По этому же пути уже прошли «яблочники». Что меняется в непарламентских партиях и с каким арсеналом технологий они намерены вступить  в выборную кампанию-2016?

Молодым везде у нас дорога

К думским выборам партия  РППС намерена «омолодиться», Игорь Зотов уступит пост лидера «более энергичному соратнику». Впрочем, как отмечают эксперты, и после смены руководителя у РППС шансов на победу в думских выборах немного. По мнению же политолога Евгения Минченко, РППС вряд ли способна стать серьезным федеральным игроком, к перспективе прохождения партии в Госдуму он относится довольно «скептически».

РППС же рассчитывает в 2016 году провести в Госдуму одномандатников, также будет бороться за 3–5% по партспискам (это дает партиям право на госфинансирование и выдвижение кандидатов во всех территориях без сбора подписей).

Развилка для «Яблока»

Ранее нового руководителя избрала еще одна партия – «Яблоко». Партия давно переживает кризис. Главный вопрос сегодняшнего дня, увеличит ли шансы на попадание в Госдуму новый лидер - Эмилия Слабунова, ведь уже дважды «Яблоко» «пролетало» мимо Госдумы.

«Сопоставимого с Явлинским по раскрученности политического лица у партии нет. На сегодня день проект Яблоко выглядит сдутым, и зеленое яблоко покрылось различными болезнями и червоточинами», - считает президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов.

Здесь напрашиваются два варианта, в зависимости от дальнейшей политики партии. Если будет выбран курс на компромиссы, поиск новых союзников, на дерадикализацию повестки, то шансы есть. Если же партия вновь пойдет по пути выкрика лозунгов «Крымненаш», «Обама всегда прав» и т.д., то очевидно, выборы для яблочников пройдут печально. Решение за новым лидером. Так что тут либо курс, либо политическое аутсайдерство в долгосрочной перспективе.

«Потребуется очень серьезная и сложная работа по повышению качества членов и сторонников «Яблока», ибо сегодня это компот из людей, порой с абсолютно противоречащими взглядами на решение того или иного вопроса», - считает Антон Хащенко, политический аналитик, публицист.

У разбитого корыта

Последние полгода политические эксперты наблюдали  депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой. После скандального выхода из рядов справедливороссов  Дмитриева попыталась создать собственный политический проект.

«На следующий избирательный цикл мы будем формировать крупный политический проект. Это будет блок из нескольких партий. Одной из составляющих этого блока будет «Партия профессионалов», - сказала ранее Дмитриева в интервью ИА «Росинформбюро».

Правда, сформировать полноценную партию Дмитриева не успела. В итоге, чтобы не потерять свое кресло в Госдуме, ей остается только одно - примкнуть к весомой непарламентской партии, которая имеет все шансы создать фракцию, и трудиться вместе с ней уже на готовой серьезной площадке. Дмитриева сделала ставку на «Гражданскую силу», но явно ошиблась. Партия от сотрудничества отказалась.

«Я встречался с Дмитриевой и сказал, что объединяться с ее партиями по определенным причинам не будем», — сказал лидер партии Олег Сидоров изданию «Коммерсантъ».

Был у Дмитриевой вариант и примкнуть к партии «Родина», которая на предыдущих региональных выборах показала хорошие результаты (был избран каждый 4-й кандидат от партии), к тому же социал-патриоты имеют своих представителей в заксобраниях субъектов РФ, за что партия и была освобождена от сбора подписей.

«Мы находимся в первой лиге партий, способных пройти в Госдуму без сбора подписей, формируем пул депутатов как по одномандатным округам, так и по личному составу партии […] Наша победа неизбежна, с этим надо смириться», - сказал депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев.

Дмитриева же не воспользовалась и этим вариантом. В результате она начала терять даже ближайших своих сторонников. На данный момент ситуация складывается так, что депутат всех созывов может и не попасть в Госдуму, поскольку не сможет выставить свою кандидатуру.

Впрочем,  времени для ведения переговоров осталось немного — выборы пройдут уже в сентябре 2016 года, через девять месяцев. А с учетом того, что «лицензий» на участие в выборах без сбора подписей не так уж и много, то за каждую партию будет наверняка идти настоящая борьба.