В торжественном мероприятии приняли участие сыновья Василия Маргелова – Герой России, полковник Александр Маргелов и генерал-полковник Виталий Маргелов, депутат Госдумы Алексей Журавлев, советник председателя Алексей Рылеев, секретарь Политсовета Михаил Колчев и председатель Контрольно-ревизионной комиссии партии Роман Лобзин. Кроме того, на открытии присутствовали руководители города и региона, офицеры, сержанты и рядовые запаса Воздушно-десантных войск, а также кадеты.

Бюст генерала стоит на гранитном постаменте на месте будущего сквера на одноименной улице в поселке Сырский Рудник. Средства на него собирали липецкие десантники и члены регионального отделения партии "Родина". На открытии памятника председатель "Родина" Алексей Журавлев выступил с приветственной речью, после чего возложил к нему цветы в знак уважения к легендарному десантнику. 

"Открытие памятника Василию Маргелову - это дань памяти всем десантникам, солдатам, которые погибли в Великой Отечественной войне, Афганистане и других горячих точках. Этот памятник станет  местом притяжения всех десантников, где они будут ежегодно собираться и отмечать День ВДВ, который стал в Липецкой области всенародным праздником", - отметил заместитель главы региона Александр Никонов.

По словам председателя Липецкого областного Совета депутатов  Павла Путилина, в истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооруженных Силах России и других стран бывшего Советского Союза имя Василия Маргелова останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом.

Вклад Маргелова в формирование Воздушно-десантных войск в их нынешнем виде нашел отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ — «Войска дяди Васи». Открытый в Липецке бронзовый бюст Василия Маргелова стал 21-м по счету памятником легендарному главкому ВДВ в России и 52-м - на территории бывшего Советского Союза.