В наши дни Арктика является стратегически важной территорией. Укрепление северных границ является одной из приоритетных задач российского государства. Ежегодно, начиная с 2010 года, в столице проходят фестивали, посвященные бескрайнему Северу. Участники фестиваля обсуждают проблемы освоения этого стратегически важного региона, а также перспективы научных исследований. В этом году Федеральный арктический форум "Дни Арктики в Москве" будет проходить 19-21 ноября.

Цели мероприятия - привлечь внимание к природным, историческим и культурным объектам Арктики, повысить туристическую привлекательность районов Крайнего Севера России, рассказать о великолепии многоликого мира Севера и Арктического региона, а также обсудить экологические задачи в Арктике. "Мы все хотим, чтобы Арктика стала ближе", - отметили участники форума.

И сегодня, 14 сентября, специально к этому дню в пресс-центре МИА "Россия Сегодня" состоялась открытая лекция заместителя директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Александра Данилова на тему: "Исследования меняющейся Арктики: история и вызовы ХХI века".

В своем вступительном слове Данилов заявил, что сегодня Арктика действительно меняется.

По его словам, Советская Арктика включала в себя три ведущих проекта: первый - это Северный морской путь, второй - обеспечение обороноспособности нашей страны в арктическом направлении, третий - изучение и освоение минеральных сырьевых ресурсов.

"Затем наступил период новой Арктики. В наследство от Советской Арктики нам досталась много всего хорошего. Это и система наблюдения наземной станции, это и мощный научно-исследовательский ледокольный флот, это и информационные ресурсы", - сказал Данилов. Но, по его словам, главной гордостью конечно же является ледокольный флот.

 

Что делает Россия в части укрепления своих позиций в Арктике?

 

Как сказал Данилов, в последние годы было создано несколько российских научных центров. "Например, научно-исследовательская станция "Остров Самойловский", исследовательская станция "Ледовая база" и др.", - пояснил он.

Однако самым мощным и важным проектом, по его словам, является расширение внешней границы континентального шельфа.

Также он пояснил, что Россия является лидером в освоении Арктического шельфа. "Наша компания проводит масштабные исследования и изыскания в районе шельфовых месторождений", - добавил Данилов.

 

Открытая, но экстремальная Арктика

 

По словам Данилова, Арктика всегда была открытой. "При этом Арктика всегда была экстремальной, а сегодня к этому еще добавился фактор нестабильности, связанный с климатическими изменениями. Арктический климат теплеет. Это серьезная проблема", - сказал замдиректора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета. Поэтому изучение климатических изменений является важной задачей института.

Какие риски существуют в Арктике в настоящее время? Во-первых, это природные угрозы, к ним относится облом айсбергов, низкие температуры, таяния мерзлоты, а также воронки газового выброса. В последний раз такая воронка образовалась в 2013 году, исследовалась в прошлом году. В море Лаптевых существует проблема парниковых газов, отметил Данилов.

Важной проблемой сегодня также является загрязнение Арктики. Ведь следует иметь ввиду, что очистка арктических территорий - это сложнейшая техническая задача, связанная в первую очередь с непростыми погодными условиями. "Мы должны убрать все то, что было там оставлено до нас. Это большая ответственность, в том числе и ответственность молодого поколения, исследователей, которые будут эксплуатировать платформы", - заключил Александр Данилов.

Напомним, что недавно президент РФ Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года. Председателем госкомиссии по вопросам развития Арктики был назначен вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, основатель партии «Родина». Между тем сама партия «Родина» приступила к подготовке концепции по освоению арктических территорий. Партия разрабатывает пакет законопроектов о создании новой государственной мегакорпорации "Арктика". Идея принадлежит депутату Госдумы, председателю партии "Родина" Алексею Журавлеву. Отметим, что концепция затронет все сферы: от транспортной инфраструктуры до создания военных баз в Арктике.

 Алиса Ермакова