В заседании принял участие недавно назначенный глава будущей Нацгвардии Виктор Золотов. Кроме того, комитет рассмотрел законопроекты, вносящие изменения в отдельные законодательные акты РФ в связи с реформированием МВД и расформированием ФСКН и ФМС.

Закон о создании Национальной гвардии был внесен в Госдуму 5 апреля 2016 года президентом России Владимиром Путиным

Сам закон о создании Национальной гвардии был внесен в Госдуму 5 апреля 2016 года президентом России Владимиром Путиным. В документе отмечается, что Нацгвардия будет создана путем преобразования внутренних войск и присоединения к ним некоторых подразделений МВД, в основном – силового назначения: СОБР, ОМОН, сил оперативного реагирования и авиации.

В структуру Нацгвардии включены подразделения лицензионно-разрешительной системы МВД, контролирующие оборот оружия и частную охранную деятельность, а также вневедомственная охрана. Новое ведомство, как говорится в тексте законопроекта, будет напрямую подчиняться российскому президенту.

 

Охрана порядка и борьба с экстремизмом

 

Войска Национальной гвардии РФ являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности.

Помимо основного законопроекта в Госдуму был внесен ряд законов, которые регламентируют деятельность Национальной гвардии и ее взаимодействие с другими государственными ведомствами. Согласно документу, войска Национальной гвардии РФ являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим можно выделить несколько основных направлений деятельности новой силовой структуры.

В первую очередь, сотрудники Нацгвардии, как уже было сказано, займутся охраной общественного порядка и безопасности, будут участвовать в борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также в обеспечении правовых режимов чрезвычайного положения и контртеррористических операций.

Кроме того, войскам поручается участие в территориальной обороне России, охрана важных государственных объектов и спецгрузов, содействие ФСБ в охране государственной границы. Проект указа президента России также предусматривает возможность использования Нацгвардии в международных операциях по восстановлению и поддержанию мира.

 

Полномочия гвардейцев

 

Стрелять без предупреждения гвардейцы смогут в том случае, если промедление будет стоить жизни военнослужащему или гражданам, которые находятся поблизости.

Стоит подробнее рассмотреть полномочия будущих сотрудников Нацгвардии. В законопроекте указано, что войскам Нацгвардии будет разрешено использовать оружие без предупреждения, однако есть оговорка - это может произойти только в том случае, если промедление будет стоить жизни военнослужащему или гражданам, которые находятся поблизости. В остальных случаях сотрудник обязан предупредить о применении оружия. Гвардейцы также смогут применять бронетехнику и водометы в экстренных случаях, например, для отражения нападения или при освобождении заложников.

Для разгона демонстраций, которые перешли в столкновения, военнослужащие исходя из законопроекта смогут использовать физическую силу и специальные средства — резиновые дубинки, газовые гранаты, наручники, технику для разрушения преград. Военнослужащие Нацгвардии могут проверять документы у граждан, задерживать их на срок не более трех часов и составлять протоколы об административных правонарушениях.

 

Историческая подоплека

 

Национальная гвардия Великой Французской революции и Красная гвардия 1917 года — это институты самозащиты новой власти.

Национальные гвардии в разных странах существуют еще с XVIII века. Впервые нацгвардия появилась во Франции в 1789 году для сохранения порядка на улицах во время начала революции. Помимо Франции национальные гвардии сегодня существуют в Грузии, Азербайджане, странах Центральной Азии, а также на Украине, где структуру с таким названием создали в 2014 году.

В США Национальная гвардия появилась в 1903 году, она является в одно время резервом вооруженных сил, а также военизированным формированием в распоряжении губернатора штата (по сути — местным ополчением), участвующим в ликвидации последствий стихийных бедствий, поддержании правопорядка при массовых волнениях.

В Иране национальная гвардия имеет другое название - Корпус стражей исламской революции в Иране и является дополнительной силовой опорой государственной власти. Национальная гвардия Великой Французской революции и Красная гвардия 1917 года — это институты самозащиты новой власти от зачастую крайне нелояльных представителей старой власти и враждебных слоев населения.

В так называемых странах третьего мира подобные формирования обычно возникали в условиях слабости авторитарной центральной власти, как в случае с нацгвардиями ряда постсоветских государств, республиканскими гвардиями в Сирии и Ираке. Такие структуры служили относительной страховкой от заговоров и переворотов.

Алексей Петров