Администрация президента США Барака Обамы готовит санкции против компаний и лиц, подозреваемых в причастности к иранской программе разработки баллистических ракет. Об этом The Wall Street Journal сообщили американские чиновники, знакомые с ситуацией. Под ограничительные меры попадут компании и частные лица, которые могут быть задействованы в разработке иранской ракетной программы.

Нарушение резолюций


Как собщил телеканал Fox News, Иран провел тестовый запуск баллистической ракеты средней дальности, что по мнению США является нарушением двух резолюций Совета Безопасности ООН.

Как передает КоммерсантЪ, Испытание было проведено 21 ноября неподалеку от портового города Чахбехар на юго-востоке страны.

В октябре министр обороны Ирана генерал Хоссейн Дегхан заявил об успешном испытании новой баллистической ракеты дальнего радиуса действия. Ракета также способна поражать цели с высокой точностью и полностью их уничтожать, отметил он. По его словам, ракета класса «земля-земля» была разработана и сконструирована иранскими экспертами. «Ирану не нужно ничье разрешение, чтобы развивать нашу оборонную программу»,— сказал министр.

США, Великобритания, Франция и Германия направили в санкционный комитет Совета Безопасности ООН письмо, в котором потребовали принять меры в ответ на испытания Ираном баллистической ракеты. В письме указано, что его авторы считают запуск ракеты нарушением резолюций СБ ООН, поскольку ракета потенциально «способна перевозить ядерное оружие».

 

Слово Ирана

 

В свою очередь Иран отказывается признавать законность возможных санкций. "Такие меры являются односторонними, необоснованными и незаконными. Исламская Республика Иран уже предупредила об этом администрацию США", - приводит слова пресс-секретаря иранского министерства иностранных дел Хосейна Джабери Ансари ТАСС.

"США сами признали ранее, что ракетная программа Ирана не имеет ничего общего с СВПД. И никто не может лишить Исламскую Республику Иран ее законных прав на укрепление своей оборонной мощи и национальной безопасности", - подчеркнул Ансари, добавив, что Иран продолжит работать над своей оборонительной ракетной программой, несмотря на попытки США помешать этому.

Иранское руководство неоднократно заявляло, что ракетный комплекс "Имад", из-за которого и возник спор, не является носителем ядерной боеголовки, а потому не подпадает под ограничения, предусматриваемые резолюцией Совета Безопасности ООН. "Испытания ракет, которые осуществляет Иран, не имеют ничего общего с резолюцией 2231 СБ ООН, поскольку иранские ракеты не предназначены для доставки к цели ядерных боезарядов", - заявил ранее министр иностранных дел республики Мохаммад Джавад Зариф.

Марина Староверкина