Сенатор-демократ Барбара Микалски стала 34 сенатором, объявившим о намерении поддержать сделку при голосовании. Теперь даже если республиканцы отклонят ее, то американский президент Барак Обама сможет наложить вето на данное решение, которое республиканцы преодолеть не смогут.

Однако республиканцы все еще могут большинством голосов отклонить соглашение. После этого, как ожидается, Обама наложит вето на соответствующее решение Конгресса. Впоследствии, для того, чтобы преодолеть президентское вето противникам сделки в Сенате требуется 67 голосов из 100, которых республиканцы уже набрать не смогут, поскольку в поддержку Венских соглашений к настоящему моменту высказались 34 сенатора.

Отметим, что 14 июля в Вене был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. ИРИ обязалась не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. В ближайшее время должно начаться снятие санкций.