Иран и «шестерка» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) стремятся до конца июня завершить работу над всеобъемлющим соглашением по иранской ядерной проблеме.

Представитель Госдепа Джефф Ратке заявил об отсутствии возможности продления переговоров по иранской ядерной программе, сообщает КоммерсантЪ.

«Мы не рассматриваем возможность продления переговоров по иранской ядерной проблеме после 30 июня. Мы, участники «шестерки», едины во мнении, что можем достигнуть окончательного соглашения к концу июня»,— сказал Ратке.

Он подчеркнул, что оговоренные рамки продолжительности переговоров окончательные и в данный момент речь идет только о технических вопросах.

Ранее источники, близкие к переговорам, сообщили, что проект документа может быть готов раньше намеченного срока — к середине июня.

В Вене, как ожидается, и будет заключена ядерная «сделка века».

Ранее президент США Барак Обама устранил одно из главных внешних препятствий, добившись поддержки со стороны непримиримых противников Тегерана — монархий Персидского залива.

Противоположное мнение ранее высказал МИД Ирана Аббас Аракчи.

Он заявил, что Иран и «шестерка» международных посредников, вероятно, продолжат обсуждение иранской ядерной программы и после истечения срока выработки окончательного соглашения 30 июня.

Между тем, израильский премьер Биньямин Нетаньяху в минувший вторник заявил, что «Шестерка» и Иран вскоре могут заключить соглашение, которое будет значительно более опасным для мира, чем экстремисты из «Исламского Госсударство».

«Каким бы ужасным не было ИГ, Иран, первое террористическое государство нашей эпохи, будет в сто или даже тысячу раз опаснее, когда получит ядерное оружие», - приводят словам Нетаньяху европейские СМИ.

Глава правительства Израиля подчеркнул, что недоволен тем, каким образом проходят переговоры по иранской ядерной проблеме между Тегераном и «шестеркой» международных посредников.

«Дискуссии с «шестеркой» возобновляются, и я опасаюсь, что эти переговорщики устремятся в сторону того, что я называю очень плохим соглашением», - сказал Нетаньяху.

По его мнению, подобное соглашение не только не остановит Иран в стремлении получить ядерное оружие, но и позволит ему существенно улучшить состояние своей экономики.