«Конечно, в этом году точно», - сказал источник РИА Новости.

«Сколько было в контракте, столько и будет», - добавил он, отвечая на вопрос, действительно ли Россия поставит Ирану четыре дивизиона С-300 вместо трех.

Во вторник министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что контракт на поставку его стране ЗРК С-300 может быть согласован и подписан в течение этой или следующей недели.

30 июля сообщалось, что Россия продаст Ирану модернизированный комплекс С-300, который в настоящее время дорабатывается специально для иранских покупателей.

Напомним, Россия и Иран заключили в 2007 году соглашение на поставку С-300 стоимостью около 900 млн долларов. Однако после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, бывший в то время президентом Дмитрий Медведев своим указом приостановил выполнение контракта. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении России на сумму 4,2 млрд долларов. Сейчас стороны ведут переговоры об отзыве этого иска.

13 апреля президент России Владимир Путин в свете успешных переговоров Ирана и «шестерки» подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран. США и Израиль выступили против этого решения России.