Людям нужна Надежда

Историями о том, кто такая Надежда Викторовна Савченко, сыт по горло, наверное, каждый украинский политик, российский военнослужащий, музыкант, ребёнок, продавец обувного магазина, расположенного по соседству с домом. Военнослужащая вооружённых сил, старший лейтенант, депутат Верховной рады и Герой Украины… Личность неординарная и более известная в роли лётчицы, осуждённой за убийство журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и помилованной указом президента Владимира Путина. С чего всё началось? Большинству известно. Какой вердикт вынес суд? Рассказывается на веб-страницах всякого неравнодушного к политическим выпадам издания. Но вот как относиться к персонам такого покроя, поднявшимся на гребне волны недовольства масс и всерьёз удерживающих занимаемые позиции? Вопрос.

Пробежимся по новостным анонсам специально для тех, кто в танке, и тех, кто ведёт нормальную жизнь с редкими вбросами в неё войны и негатива:

— Савченко предложила изменить порядок формирования власти: «Я предлагаю новую концепцию перезагрузки: на ближайших выборах народ Украины назначает сто народных избранников, задание которых — написать Конституцию в закрытом режиме на разумно ограниченный термин по типу конклава, как при избрании папы римского».

— Савченко заявила, что в украинской армии процветают коррупция и воровство: «Я постоянно езжу по воинским частям на передовой и по учениям, и вижу, каким хламом обеспечена наша армия, и, будучи членом Комитета по нацбезопасности и обороны, знаю, какие огромные средства тратятся на закупку этого хлама. Коррупция в армии процветает… Кому война, а кому мать родна».

— Савченко назвала силовую операцию киевских властей «бардаком» и сказала, что конфликт на Донбассе необходимо решать и что она лично готова отправиться на переговоры: «Я предлагала президенту Украины реальные действия для результата по обмену военнопленными. Надо начать отдавать людей первыми. <…> Я готова и уже ездила, просто об этом не знают ни представители ДНР, ни представители ЛНР. Я заходила за линию разграничения и общалась с людьми, и слышала их проблемы».

Казалось бы, ничего сверхъестественного. Надежда обещает гражданам своей Родины ровно столько, сколько они хотят получить. Честную работу властных структур, народный характер управленческой верхушки, прекращение бойни, в конце концов, старый добрый мир на Юго-востоке страны. «Просить прощения должны политики, которые войны начинают, которые воюют». Но здесь также интересно другое. Ратовать за светлое небо над головой могут многие… Народ же почему-то идёт именно за Савченко, возникшей, по сути, из ниоткуда и заслужившей всеобщее внимание «таранным» пиаром собственных злоключений. Политика пряника? Заговор? Массовый гипноз? Вспомним, что это далеко не первый случай в истории. Просто люди в очередной раз слишком устали.

http://ria.ru/world/20160802/1473459269.html

Названий много, суть одна

Глагол времён и его зависимость от личностей, масс и элит по сей день не дают учёным всего мира спать спокойно. Ещё в XIX веке известный немецкий мыслитель Фридрих Ницше писал: «Народ — бесформенный материал, из которого творят, простой камень, который нуждается в резчике». Напротив, в главном труде всей жизни Льва Николаевича Толстого «Война и мир» говорится о неизбежном влиянии множества людей на ход исторических событий, признаётся ведущая роль обыкновенного человека в делах вселенских. Как бы там ни было, в настоящий момент ситуация на украинской арене развивается по сценарию второго. Спрос покупателей на технику рождает предложение. Спрос граждан на урегулирование конфликта рождает Савченко. Дальше ничего сложного. С лозунгом «Слава героям!» и впереди планеты всей.

14 сентября 2014 года съезд партии «Батькивщина» единогласно принял Надежду в свои ряды и выдвинул её в депутаты Верховной рады. 7 ноября адвокат Савченко сообщил, что она написала заявление об увольнении из Вооружённых сил Украины, а 25 числа этого же месяца бывшая военнослужащая получила свидетельство от ЦИК о регистрации её депутатом. Народ народом, но кто помог лётчице так стремительно подняться на значительную высоту и набрать убедительную скорость в политических просторах?.. Допустим на минуту, что это не демонстрация мастерства пилота, а чья-то хорошо продуманная схема.

Поскольку лидером партии/блока «Батькивщина» является Юлия Тимошенко, невольно закрадывается подозрение о её негласном участии в делах, так сказать, семейных. Однако сегодня уже известно, что депутат Верховной рады Савченко отказывается поддерживать лидера своей фракции в случае, если Юлия Владимировна будет баллотироваться в президенты Украины на выборах 2019 года. «Не буду поддерживать никаких старых политиков, которые идут старыми методами».

В обществе, наряду с озвученной выше гипотезой, также существуют варианты более экстравагантные, опирающиеся на антироссийские настроения. Так, один из лидеров украинского движения «Автомайдан» Сергей Поляков считает, что все заявления нынешнего депутата Верховной рады направлены исключительно на то, чтобы опозорить украинских политиков: «Она — инструмент нашего врага. Путин кинул в Украину гранату, которую зовут Надежда Савченко. <…> Я всех призываю — стебите её как можете. На всех сайтах показывайте, какая она дура и невежа». По той же проторенной дороге шествует народный депутат от Радикальной партии Украины Андрей Лозовой, утверждающий, что Савченко чётко выполняет «"троянскую функцию" Кремля». А депутат от «Народного фронта» Андрей Тетерук идёт ещё дальше, с призывом к немедленным действиям: «"Батькивщина" должна или отмежеваться от путинского лоббиста Савченко, или открыто взять политическую ответственность за неё».

Кстати, после возвращения на родину Савченко заявила, что готова стать президентом страны, если народ её поддержит. «Если»? Что ж, занавес.

http://ria.ru/world/20160806/1473755600.html

Кому действительно надо бояться?

Не помню, кто из деятелей и в каком обращении однажды сказал про женщину: «Она была вопросом, на который необходимо было ответить». Примерно в таком амплуа под названием «кость в горле» сегодня предстаёт Надежда Савченко в глазах Киева и украинских политиков. Правительство Украины явно не готово идти рука об руку с человеком, открыто претендующим на занятие определённого положения в раздробленном на части государстве. И это, пожалуй, главное, что на данном этапе нужно понимать.

«Депутат Верховной рады Надежда Савченко раскритиковала работу нового правительства Украины. "Да нет работы, есть имитация работы, ничего не действует, в стране не случилось всё так, чтобы механизм заработал как одно целое. Что-то происходит постоянно, что-то одно другому вредит, я не вижу какой-то работы, которая пошла бы в пользу", — сказала Савченко в эфире телеканала "112 Украина". На вопрос, какой выход из ситуации она бы посоветовала, Савченко ответила, нужно "снести голову, перезапустить заново, я других методов не вижу". "Латать те дыры, которые сейчас есть, это очень сложно, мне кажется проще перезапустить механизм, написать его по-новому и запустить по-новому"».

«Депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что в случае начала новой революции на Украине она будет среди её организаторов. Соответствующее заявление Савченко, которая ранее была осуждена в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе и позже помилована, сделала в пятницу вечером в эфире телеканала NewsOne. "Я уже, наверное, её организовывать буду", — сказала Савченко, отвечая на вопрос, поддержит ли она революцию на Украине, если такое снова произойдёт».

В XIX веке Франция пережила феномен Наполеона, в XX веке в России был Ленин, «подхвативший власть», выпавшую из рук Временного правительства, наверное, настал черёд Украины… За пару месяцев Савченко превратилась из военнослужащей в убийцу, потом также быстро трансформировалась из героини в предательницу… Что дальше, и насколько действенна такая диета? Остаётся надеяться, что развязка не за горами.

Ирина Ботвиньева