20-е июля стало для американцев знаменательной датой - между Кубой и США были восстановлены дипломатические отношения, прерванные более полувека назад. В тот же день над посольством Кубы в США был поднят флаг республики.

Россия в глазах кубинского народа – надежный партнер, друг, союзник.

Поднятие флага США над посольством на Кубе запланировано на 14 августа. Ожидается, что в церемонии поднятия флага примет участие госсекретарь США Джон Керри.

 

От слов к делу

 

Следует отметить, что открытие посольств - первое конкретное достижение с тех пор, как руководители государств Рауль Кастро и Барак Обама объявили о процессе нормализации отношений. Ранее Рауль Кастро называл восстановление связей завершением «первого этапа» процесса «нормализации», для которого главным препятствием является введенное еще в 1962 году торговое эмбарго в отношении Кубы.

«Начинается новый продолжительный и сложный этап нормализации отношений, который потребует воли, чтобы найти решение накопившихся за более чем пять десятилетий проблем, сказывающихся на отношениях между нашими странами и народами», - сказал тогда Рауль.

Как пояснил «Росинформбюро» доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой регионального управления  ИГСУ РАНХиГС Владимир Штоль,

Как пояснил «Росинформбюро» доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой регионального управления ИГСУ РАНХиГС Владимир Штоль, такое сближение позволит Кубе выйти из международной изоляции, которую организовали Соединенные штаты.

«С точки зрения вливания в ряды мирового сообщества, для Кубы – это серьезный прорыв. Ведь это является развитием внешнеторговых отношений и гуманитарных контактов. Все эти годы, после кубинской революции, Куба жила более чем в изолированном состоянии, и это отражалось на темпе развития всей страны в целом. Я считаю, что снятие блокады и выход на международную арену даст толчок к развитию новых направлений в экономике, культуре, спорте и других областях», - отметил Штоль.

 

Обиды и обидки

 

Однако восстановление дипломатических отношений вовсе не означает прощение старых обид и автоматического снятия эмбарго с Острова Свободы, мешающее развитию бизнеса и экономическим связям. Кроме того, процесс сближения может затянуться.

Да и американская сторона пока не торопиться снимать полувековые экономические санкции. И хотя недавно Вашингтон официально снял с Гаваны главное обвинение — в поддержке терроризма, что позволило снять часть запрета, основной набор запретов по-прежнему сохранился. Например, американским компаниям все также не разрешается сотрудничать с кубинскими компаниями, компаниям третьих стран запрещено экспортировать в США продукцию кубинского производства или продукцию, содержащую кубинские компоненты. При этом сохраняется целый ряд запретов и в финансовой сфере. И снимать эти запреты в ближайшее время Вашингтон не планирует, по крайне мере до тех пор, пока не будут решены вопросы по возврату американской собственности, национализированной после революции.

Тем временем новость о том, что эпоха противостояния Вашингтона и Гаваны подходит к концу, вызвала разногласия и среди политологов. Одни говорили, что Куба может изменить свою внутреннюю политику ради улучшения отношений со Штатами. И раз Куба сближается с США, то велика вероятность, что страна отдалится от России. Другие утверждали, что этого никогда не будет.

По словам Владимира Штоля, размораживание отношений Кубы с США не означает одновременного охлаждения отношений с Россией.

 

«Россия в глазах кубинского народа – надежный партнер, друг, союзник. Комплекс взаимоотношений России с Кубой многогранен и проверен десятилетиями. Поэтому ни о каком ослаблении в отношениях между РФ и Кубой не может быть и речи. Кроме того, развитие отношений Кубы с американцами пока лишь продекларировано. И еще неизвестно, как эти отношения будут развиваться на самом деле», - сказал Штоль.

 

Что думают кубинцы?

 

Отметим, что, несмотря на нормализацию отношений с американцами, Куба по-прежнему настаивает на том, чтобы американцы сняли торговую, экономическую и финансовую блокаду, а также приостановили оккупацию территории Гуантанамо военно-морской базой США. Последняя претензия – словно кость в горле в американо-кубинских отношениях. Напомним, что база ВМС Гуантанамо была фактически превращена американцами в тюрьму.

«Для кубинцев военная база в Гуантанамо действительно больной вопрос. Пока неизвестно будет ли она сохранена или нет. Я думаю, что Куба, при нынешнем положении вещей, а также для уравновешивания ситуации, была бы совсем не против, если бы была восстановлена и российская военная база под названием Лурдес. Напомню, что закрытие этой базы произошло в связи с трагическими событиями 2001 года. Однако следует отметить, что никакой ответной реакции после закрытия базы Лурдес, а также военной базы Камрань во Вьетнаме, от США так и не последовало. Кстати, кубинское руководство неоднократно заявляло о том, что оно было бы совсем не против иметь у себя на территории российскую военную базу», - отмечает Штоль.

Между тем на Острове Свободы сближению Кубы и США радовались далеко не все. Накануне противники восстановления дипломатических отношений между государствами провели в Гаване митинг. В нем приняли участие активистки движения «Женщины в белом». Большинство митингующих надели на лицо маски с изображением президента США Барака Обамы, сообщает AFP со ссылкой на лидера активистов Берту Солер. По ее словам, в результате митинга было задержано около 90 человек. Однако вскоре все они были отпущены.

Алиса Ермакова