Сегодня, 22 сентября, Донецкий городской суд Ростовской области наконец-то приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в гибели российских журналистов.

В этот день к зданию суда не пускали никого, кроме представителей прессы. Да и тех, как сообщает «Интерфакс», не пустили в зал заседания. Представителей прессы посадили в специальную комнату, где велась видеотрансляция заседания. Кроме того, в СМИ появилась информация о том,  что на заседание разрешили пройти представителям Европейского союза, консулам Украины, а также ряженым казакам. Сообщается, что на заседание приехала сестра Савченко.

 

Три адвоката, два ходатайства

 

Дело украинской летчицы рассматривает судебная коллегия из трех человек под председательством Леонида Степаненко. Савченко защищают три адвоката: Николай Полозов, Илья Новиков и Марк Фейгин. 

Перед началом рассмотрения дела по существу адвокаты ходатайствовали о том, чтобы вывести из числа потерпевших шестерых жителей Луганской области, которые являются гражданами Украины и при обстреле «не получили ни царапинки и вообще не имеют отношения к России с точки зрения юрисдикции», сообщает «Российская газета». Также защитники просили вернуть дело в Генпрокуратуру, поскольку, по их мнению, обвинение Савченко сформулировано неправильно.

Сторона защиты утверждает, что в артобстреле в июне прошлого года у поселка Металлист погибли не только журналисты ВГТРК, но и украинские граждане, расследовать гибель которых российский суд не уполномочен. Однако суд отклонил оба ходатайства.

В свою очередь прокурор просил суд отстранить адвокатов Савченко от процесса. По мнению гособвинителя, адвокаты противоречат друг другу, кроме того, они начали давать оценку доказательств уголовного дела до начала судебного следствия, а этого, как известно, делать нельзя. Затем началось судебное следствие. Прокурор зачитал обвинительное заключение.

 

В чем обвиняется Савченко?

 

Напомним, что Надежда Савченко обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов на Донбассе, ее арест продлен до 16 января.

По данным следствия, в батальоне «Айдар» она выполняла функции оператора-наводчика вертолета Ми-24. Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам, считают следователи. По этим координатам армия выпустила минометный снаряд, в результате чего погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

В конце января в отношении Савченко в России завели второе дело - по обвинению в незаконном пересечении границы. 10 февраля оба дела были объединены в одно производство.

 

«Я солдат, а не убийца»

 

В свою очередь Савченко отказалась признавать свою вину в причастности к убийству российских журналистов, покушении на убийство и незаконном пересечении границы РФ.

«Все, что написано – вранье… Меня выкрали на территории Украины. Я никогда в жизни не стреляла по людям без оружия. Я солдат, а не убийца», - приводит «Интерфакс» слова Савченко.

При этом обвиняемая потребовала, чтобы ее допрашивали с использованием детектора лжи. По данным РИА Новости, ее допрос суд запланировал на 29 сентября.

Отметим, что Савченко неоднократно протестовала против условий содержания под стражей и объявляла голодовку. Очередная ее голодовка длится вот уже более 20-ти дней подряд. За ее состояние здоровья частенько беспокоится лидер фракции «Батьковщина» Юлия Тимошенко. Напомним, что на выборах в Верховную Раду Украины Савченко как раз была избрана депутатом от партии «Батькивщина». Освободить Савченко призывают в ЕС и США. Однако, как ранее пояснил президент РФ Владимир Путин, ее отпустят только в том случае, если суд РФ признает ее невиновной.