В своем вступительном слове президент сказал, что политическая обстановка не помешает российским авиапроизводителям находить новых партнеров в мире.

«Вне зависимости от текущей международной политической конъюнктуры МАКС, как и прежде, будет служить эффективной площадкой для экспертного общения и для развития производственной кооперации», - отметил Путин, добавив, что в рамках этого форума будет заключен ряд серьезных соглашений.

Что же касается космического потенциала России, то тут, по словам президента, страна будет укреплять лидирующие позиции в производстве военной авиационной техники.

«Будем наращивать уникальный космический потенциал нашей страны, укреплять лидирующие позиции в производстве военной авиационной техники. Для этого в авиапроме и ракетно-космической отрасли проводится модернизация производств, внедряется современное оборудование, совершенствуется компонентная база, повышаются качество и характеристики выпускаемой продукции», - резюмировал Путин.

При этом президент пояснил, что со многими перспективными образцами российской авиационной и космической техники можно ознакомиться в ходе выставки.