По словам министра, принципиальное значение имеет понимание военных доктрин друг друга. Этому способствовал диалог в рамках Совета Россия - НАТО, который был весьма полезен.

При этом российская сторона всегда предупреждала, что при проведении линии альянса на бесконечное расширение на восток Москва будет принимать необходимые военно-технические меры, указал Сергей Лавров.

Глава МИД РФ полагает, что российская сторона будет отталкиваться от фактов, а не от намерений. Представители альянса заверяют, что не планирует принимать мер в ущерб безопасности России. В то же время военная инфраструктура НАТО оказывается все ближе у порога РФ, отметил  Сергей Лавров.

Министр отверг как несостоятельные заявления об опасных действиях России вблизи НАТО. Это просто  нечистоплотная попытка поставить все "с ног на голову", не сомневается Лавров.

По оценкам главы МИД РФ, альянс уже нарушил Основополагающий акт 1997 года. В документе говорится, на территории новых членов не должно быть постоянного размещения существенных боевых сил.