Похоже, что власти США наконец-то начинают понимать, что их стратегия по борьбе с ИГИЛ, мягко говоря, оказалось неудачной. Удары с воздуха, избранные американцами в качестве главного метода борьбы с Исламским государством, не помогают справиться с ним.

Эту теорию подтвердил накануне своей отставки начальник штаба сухопутных войск США генерал Рэймонд Одиерно. По его словам, борьба возглавляемой США коалиции против ИГ находится в патовой ситуации, сообщает «Российская газета».

И если в ближайшее время прогресса не будет, то, по мнению Одиерно, необходимо рассмотреть возможность наземной операции сил коалиции совместно с иракской армией.

Однако эксперты неоднократно говорили о том, что коалиция работает недостаточно эффективно.

 

«Запад будет вынужден повторить в Ираке события 2003 года»

 

Как пояснил «Росинформбюро» младший научный сотрудник Центра стран Азии и Ближнего Востока, Российского Института стратегических исследований Хизриев Арсен,

Как пояснил «Росинформбюро» младший научный сотрудник Центра стран Азии и Ближнего Востока, Российского Института стратегических исследований Хизриев Арсен, в Америке есть фракция, которая считает, что атаковать нужно со стороны Сирии. «По поводу наземной операции – это альтернативная точка зрения. Но, я считаю, что в ближайшее время наземная операция в Ираке вряд ли начнется, поскольку понемногу ИГИЛ близится к концу. Однако рано или поздно Запад будет вынужден повторить в Ираке события 2003 года. Иначе эту проблему решить не получится. Либо они введут войска в Сирию, либо введут войска в Ирак. Но вряд ли это произойдет при нынешней администрации американского президента. Я считаю, что все решится во время грядущих выборов в США, в зависимости от того, кто будет избран президентом», - сказал Хизриев.

Между тем в своей речи Одиерно не забыл упомянуть и Россию. Ее он назвал опасной для США страной, поскольку, «Россия более подготовлена, чем наши другие потенциальные противники».

Как считают эксперты, заявление американского представителя лишний раз доказывает, что власти США не на шутку озабочены нарастающими усилиями российской стороны по созданию коалиции по борьбе с террористами. Говоря иначе, США боятся, что таким образом Россия укрепит свое влияние на Ближнем и Среднем Востоке, где «хозяевами» привыкли считать себя американцы.

 

«Главная задача – бороться с терроризмом»

 

Однако следует отметить, что, в отличие от США, Россия использует куда более разумный подход к решению данной проблемы. Основная концепция России заключается в объединении силы против общего врага.

Причем для достижения данной цели Россия активно участвует в различных переговорах, посвященных формированию широкой международной коалиции, которая, по замыслу российской стороны, сможет противостоять террористическому Исламскому государству.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров пояснил, что сейчас на земле с террористами воюют сирийская армия, иракская армия, курды и даже отряды вооруженной сирийской оппозиции, опирающиеся на поддержку извне. «Нужно лишь скоординировать всех, чтобы они видели главную свою задачу - бороться с терроризмом», - заключил Лавров.

Алиса Ермакова