11 августа главы МИД РФ и Саудовской Аравии Сергей Лавров и Адель аль-Джубейр проведут официальную встречу. Одной из главных тем в повестке дня значится урегулирование сирийского кризиса и борьба с терроризмом, в первую очередь, с нарастающей мощью «Исламского государства».  Как предупреждают СМИ, встреча глав МИД может стать ближайшей целью атак ИГ.

 

Инициатива президента

 

Москва намерена убедить ключевого союзника США на Ближнем Востоке – Саудовскую Аравию в необходимости создать широкую коалицию против ИГИЛ. Это предложение, с которым выступили президент России Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров, представляется оптимальным и для режима Асада, и для Турции, и для саудитов.  Собственно, нынешняя встреча и есть развитие инициативы президента РФ по созданию широкого антитеррористического фронта.

«Инициатива президента России всех заинтересовала. Она предполагает формирование коалиции из тех людей, которые уже воюют на земле и для которых неприемлемо ИГ», – сообщил накануне журналистам Сергей Лавров.

За неделю до сегодняшней встречи Лавров, госсекретарь США Джон Керри и аль-Джубейр провели трехстороннюю встречу в столице Катара Дохе – и главной темой была ситуация в Сирии.  Именно главу МИД Саудовской Аравии стоит считать ключевой фигурой в процессе создания антитеррористической коалиции.

Анонсируя визит саудовского министра в Москву, в МИД России подчеркивают: «Будет продолжена дискуссия о путях урегулирования кризиса в Сирии, начатая на трехсторонних российско-американо-саудовских консультациях в Дохе. В частности, получит свое развитие обмен мнениями по тематике российской инициативы о создании широкой международной коалиции по борьбе с боевиками «Исламского государства на территории Сирийской арабской республики».

 

Легитимность под вопросом

 

Год назад было объявлено о создании коалиции по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии во главе с американцами. Согласие правительства Ирака было получено, а согласия правительства Сирии и не спрашивали.

Глава МИД России отметил, чтобы придать кобъединению полную легитимность и обеспечить ее поддержку международного сообщества, необходимо рассматривать инициативу по созданию коалиции против ИГ в Совбезе ООН.

«Тогда не будет никаких двусмысленностей, кто кого бомбит, по чьей просьбе и вопреки чьей позиции. Было бы полное уважение Устава ООН, международного права – всех принципов, которые в соответствии с Уставом ООН должны лечь в основу любых силовых действий», – указал Сергей Лавров.

 

С нулевым результатом

 

По словам главы МИД Сергея Лаврова, намерение американцев защищать с воздуха вооруженные отряды сирийской оппозиции чревато ошибками. Министр рассказал, что, судя по недавней встрече с госсекретарем Керри, позиция Вашингтона остается прежней

«Если правительственные войска будут вступать с этими вооруженными отрядами, которых американцы подготовили, в какие-то боестолкновения или препятствовать их деятельности, то и по правительственным войскам будут наноситься удары», - сказал он.

А недавно и официальный представитель Дамаска Марк Тонер, согласился с российской точкой зрения.

«Именно режим Асада является корнем всех зол. Он способствовал появлению на севере страны участка, где царит беззаконие. «Исламскому государству» удалось захватить эту территорию, и оттуда они теперь расползаются по миру», – заявил Тонер.

О том, что американские вложения в сирийскую оппозицию пока не приносят плодов, говорят и в самих США. На днях CBS напомнила, Пентагон собирается подготовить 12 тыс. бойцов антиасадовской «светской» оппозиции, затратив на эти цели 500 млн долларов. 42 млн долларов из этой суммы, по данным CBS, уже израсходовано пока с нулевым результатом.

Иван Яковина, журналист, востоковед

Иван Яковина, политолог, востоковед , Американцы с турками пока не совсем понимают, во что они ввязываются, направляя туда свои войска. Я сужу по их действиям. Про их намерения известно ли то, что они хотят взять под свой контроль эту территорию. Это даже смешно, потому что сначала они собирались взять эту зону под контроль силами обученных и экипированных ими же сирийских повстанцев. Нашлось 50 человек, но и они накануне объявили, что сражаться не будут. Такими силами отбить Дабик у Халифата невозможно, поэтому туда будут вводиться войска. Но для ИГИЛА нет ничего лучше. Его цель – битва у этого Дабика, поэтому для него нет ничего лучше ввода американских и турецких войск. Поэтому, видимо, они не очень понимают, что делают. Как мы знаем по опыту Ирака, где стояло больше сотни американских войск, Аль-Каиду разбить не удалось. Они потерпели поражение, а наоборот, развились. Я что-то не очень понимаю, каким образом американцы сейчас смогут развернуть ситуацию на 180 градусов, и вдруг взять и победить .

 Марина Староверкина