«В четверг по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри. В центре внимания находилась ситуация в Сирии», – сообщается на сайте российского дипведомства.

«Было выражено удовлетворение работой по линии военных ведомств России и США по согласованию мер безопасности в воздушном пространстве Сирии в контексте антитеррористических действий», – говорится в сообщении.

Отмечается, что министр и госсекретарь условились также продолжать контакты по различным аспектам сирийского урегулирования в соответствии с Женевским коммюнике от 30 июня 2012 года.

Кроме того, стороны рассмотрели ход выполнения Минских договоренностей по политическому урегулированию украинского кризиса с учетом итогов встречи лидеров «нормандской четверки» в Париже 2 октября текущего года.

В четверг замглавы МИД России Михаил Богданов заявил, что контакты России с американской стороной по координации военных ведомств по Сирии идут очень интенсивно.

В среду Минобороны России и Пентагон заявили о прогрессе в ходе третьей видеоконференции по безопасности полетов в Сирии.