Минобороны РФ перешло на режим подготовки курсантов и слушателей военных вузов с максимальным использованием войскового опыта, в том числе полученного в Сирии. Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков в понедельник на круглом столе, посвященном военному образованию, который прошел на Международном военно- техническом форуме «Армия-2020».
«Современный опыт применения войск показал необходимость введения для слушателей и курсантов режима подготовки, максимально приближенного к войсковому. В этих целях практики и стажировки синхронизированы с мероприятиями оперативной и боевой подготовки войск», - сказал Панков.
По его словам, совместные межвузовские командно-штабные учения и военные игры проводятся на едином театре военных действий с участием подразделений войскового звена.
«Хотел бы подчеркнуть, что реализация новых подходов к подготовке кадров позволила курсантом уже сегодня выполнять учебно-боевые задачи на одном уровне с профессиональными войсковыми специалистами», - рассказал замминистра.
«У нас в этом плане есть удивительные примеры, насколько курсанты успешно выполняли задачи в рамках войсковых учений», - отметил замглавы Минобороны.
По его словам, подготовка в вузах была скорректирована с учетом опыта применения войск в Сирии. Замминистра подчеркнул, что при этом личный боевой опыт в Сирии получили начальники и заместители по учебной и научной работе большинства вузов, практически все начальники и преподавательский состав кафедр тактики, оперативного искусства, стратегии и военно-профессиональных дисциплин.

ТАСС