Госкорпорация Ростех продемонстрирует более 1100 видов вооружений, военной, гражданской и специальной техники на форуме «Армия-2020», порядка 70 из них будут показаны впервые. В павильонах выставки и под открытым небом будут представлены танки, боевые машины пехоты, авиационная техника, беспилотники, артиллерийские комплексы и боеприпасы, новые виды стрелкового оружия, аппаратура связи, средства РЭБ, а также ряд гражданских разработок. 

В форуме принимают участие ключевые холдинги корпорации – ОАК, «Вертолеты России», «Высокоточные комплексы», УВЗ, «Техмаш», ЦНИИТОЧМАШ, ОДК, КРЭТ, «Технодинамика», «Росэлектроника», «Швабе», концерн «Автоматика», «Спецхимия» и «Нацимбио». 

Экспонаты будут доступны для посетителей в постоянно действующем демонстрационном центре Госкорпорации Ростех, павильонах Конгрессно-выставочного центра «Патриот» и на уличных статических стоянках. Общая площадь экспозиций холдингов корпорации превышает 16 тыс кв. метров. 

В числе новинок «Армии» в этом году − модернизированный боевой вертолет Ми-35П, вертолет Ми-171Ш (экспортная версия военно-транспортного вертолета Ми-8АМТШ) и экспортная версия новейшего российского истребителя 5-го поколения Су-57Э. 

Также демонстрируются высокоточный комплекс управляемого вооружения «Гермес» с загоризонтной дальностью стрельбы до 100 км, новый вид управляемого снаряда для РСЗО «Торнадо-С», система супервизорного обзора местности и прицеливания «Параллакс» для БМП-3, функционирующая по принципу «прозрачной брони», новейшие пистолеты «Аспид» и «Полоз», мобильная версия комплекса противодействия БПЛА «Атака – DBS» и многое другое. 

Представители Ростеха и дочерних холдингов проведут большое количество переговоров с потенциальными партнерами и примут активное участие в мероприятиях деловой программы. 

«Международный военно-технический форум «Армия» − одна из крупнейших выставочных площадок мира, где традиционно представлены самые современные образцы российского вооружения, военной и специальной техники, обсуждаются вопросы укрепления международного военно-технического сотрудничества. Интерес к мероприятию не снижается, даже несмотря на ограничения, связанные с пандемией: в этом году форум посетят делегации примерно из 60 стран мира. Вниманию партнеров мы предлагаем рекордную по масштабам экспозицию − свыше 1100 образцов нашей продукции, в том числе порядка 70 новинок, которые ранее не демонстрировались. Для тех партнеров, которые не смогли приехать на «Армию», подготовлен план дистанционного проведения презентаций, в том числе − в формате видеоконференций и онлайн-мероприятий», − отметил глава Ростеха Сергей Чемезов. 

Ростех также представит на «Армии» широкий перечень гражданской продукции. В частности, предприятия корпорации покажут широкую линейку продукции для противодействия распространению коронавирусной инфекции: аппараты ИВЛ, автоматизированные потоковые тепловизоры, системы контроля доступа с функцией замера температуры, оборудование для выявления коронавируса в воздухе и приборы для обеззараживания помещений и т.д. Ряд образцов такой продукции Ростеха будет использован для обеспечения безопасности гостей и участников форума. 

Как сообщалось ранее, стратегическая цель Ростеха – достижение паритета между гражданской и военной продукцией к 2025 году для повышения устойчивости бизнеса и решения задач государства в рамках нацпроектов «Цифровая экономика», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Наука», «Экология» и др. 

Международный военно-технический форум «Армия-2020» пройдет с 23 по 29 августа 2020 года на территории конгрессно-выставочного центра Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка. 

Пресс-служба Госкорпорации Ростех