На совещании Военно-промышленной комиссии о гражданском применении системы ГЛОНАСС заместитель министра Алексей Цыденов доложил вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину о том, что большинство программ работают не должным образом, в связи с чем власти не могут перечислить соответствующие субсидии.

По словам замминистра: «Где-то это касается работы по разработке программ, где-то это касается просто технического оформления заявок: документы или не так прошиты, или подписаны не уполномоченным лицом. Субсидия, которая предусмотрена на этот год - 1,5 млрд рублей. На сегодня в рамках распоряжения правительства по подтвержденным по субъектам заявкам субсидия составляет только 1 млрд 60 млн рублей. И даже в рамках сокращенных субсидий мы еще не перечислили ни одному из субъектов средства», - отметил Алексей Цыденов.

После заявления замминистра Дмитрий Рогозин раскритиковал действия губернаторов. Вице-премьер РФ пригрозил выговором губернаторам, которые затягивают разработку региональных программ по внедрению системы ГЛОНАСС.

«Всех должностных лиц вызывайте в Москву, - обратился Дмитрий Рогозин к замминистру. - Если там проблема в том, что они бумажки неправильно прошили, вот пусть со своими дыроколами приедут и будут у вас прошивать вместе с губернаторами и лицами, ответственными за решение этого вопроса».

«Все это слышали, надеюсь. Это не шуточный вопрос - внедрение системы ГЛОНАСС. Тем более, что есть решения правительства РФ на этот счет, не надо их, пожалуйста, игнорировать, - пригрозил вице-премьер РФ. - Если эти решения будут игнорировать, то будут иметь дело с Военно-промышленной комиссией».

При этом зампред правительства поручил Цыденову как можно скорее завершить эту работу и отчитаться о результатах 20 декабря.

Наряду с этим Дмитрий Рогозин дал Минтрансу поручение довести деньги до регионов в кратчайшие сроки.

«В части реализации региональных информацинно-навигационных программ - Минтрансу РФ принять исчерпывающие меры по обеспечению в кратчайшие сроки перечисление в этом году субсидий из федерального бюджета субъектам РФ», - распорядился Дмитрий Рогозин.