В Республике Беларусь ОАО «СКБ Камертон» завершило крупномасштабный проект по созданию охранно-мониторинговой системы для автомобильного транспорта, функционирующей на базе единого навигационно-информационного центра.

Технологическим партнером ОАО «СКБ Камертон» с российской стороны выступила ведущий сервисный оператор России по предоставлению навигационно-информационных услуг по обеспечению сохранности движимого имущества на базе технологий ГЛОНАСС/GPS/GSM компания «Мегапейдж».

«Данный проект был реализован в рамках развития сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в области использования технологий ГЛОНАСС», - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, по результатам приемо-сдаточных испытаний работа спутниковой охранно-мониторинговой навигационной информационной телематической платформы, получила высокую оценку со стороны представителей Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.

Данная телематическая платформа предназначена для автоматизации обработки входящих тревожных сообщений от мобильных объектов (транспортных средств) и обработки входящих телефонных звонков от клиентов.

Активное сотрудничество между Республикой Беларусь и Российской Федерацией по использованию технологий ГЛОНАСС, в том числе в транспортной отрасли, ведется с 2011 года. Основная цель совместной работы двух стран в данном направлении – интероперабельность российской системы ЭРА-ГЛОНАСС и белорусской ЭРА-РБ.