Сирийская оппозиция сообщает о выводе подразделений армии страны из мест постоянной дислокации в районе международного аэропорта Дамаска и военных баз в окрестностях города, ожидая возможного военного вторжения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

«В среду грузовики с военнослужащими сирийской армии стали покидать зону международного аэропорта Дамаска, сообщил арабскому телеканалу по телефону представитель оппозиции», - говорится в сообщении агентства.

По данным источников Al Arabiya, военные конфисковали у гражданских несколько грузовиков, которые возможно будут использованы для передислокации личного состава. Началась эвакуация личного состава из зданий главного командования ВС и командования ВВС страны в центре Дамаска, а также ряда военных объектов в западном районе столицы Кафр-Суса.

Из Дамаска вывозятся также боеприпасы с военных складов, в том числе республиканской гвардии.Из портового города Латакия поступают сообщения, что корабли ВМФ Сирии переведены на стоянку среди гражданских судов для того, чтобы затруднить их опознание вероятным противником. 

Ранее представители администрации США сообщили СМИ, что в зону Персидского залива отныне будут находиться авианосцы «Гарри Трумэн» и «Нимиц».

Несмотря на то, что президент США Барак Обама окончательного решения о начале военной операции в Сирии стране еще не принял, ряд стран Запада уже наращивают группировку сил в регионе и разрабатывают планы военного вмешательства в конфликт. Тем веменем соседние с Сирией страны (Саудовская Аравия, Ирак, Израиль) приводят свои войска в боевую готовность.