Россия отправила сирийским берегам большой противолодочный корабль и ракетный крейсер «Москва» из-за «известной ситуации, сложившейся в Восточном Средиземноморье», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Генштабе.

«Известная ситуация, сложившаяся сейчас в Восточном Средиземноморье, потребовала от нас отдельных корректив в составе группировки ВМФ. В ближайшие дни она должна пополниться большим противолодочным кораблем Северного флота. Позднее к ней присоединится ракетный крейсер Черноморского флота «Москва», который сейчас завершает выполнение задач в Северной Атлантике и скоро начнет трансатлантический переход в сторону Гибралтарского пролива», - рассказал собеседник агентства.

Осенью к кораблям присоединится ракетный крейсер «Варяг», который сменит большой противолодочный корабль ТОФ «Вице-адмирал Пантелеев».

Вскоре в главном командовании ВМФ заявили, что обновление группировки кораблей Военно-морского флота России в Средиземном море является плановой ротацией и не связано с обострением ситуации вокруг Сирии, сообщает РИА Новости.

Несмотря на то, что президент США Барак Обама окончательного решения о начале военной операции в Сирии стране еще не принял, ряд стран Запада уже наращивают группировку сил в регионе и разрабатывают планы военного вмешательства в конфликт. Тем веменем соседние с Сирией страны (Саудовская Аравия, Ирак, Израиль) приводят свои войска в боевую готовность. Представители администрации США сообщили СМИ, что в зону Персидского залива отныне будут находиться авианосцы «Гарри Трумэн» и «Нимиц».