Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад предупредил о возможном применении отравляющих веществ в Европе террористическими группами, сообщает телеканал Russia Today. Какие именно группы могут стоять за этим, замглавы МИД не уточнил.

По его словам, за химическую атаку в восточных пригородах Дамаска, из-за которой Запад готовится к вторжению в страну, ответственны террористические группы, получающие поддержку со стороны США, Великобритании и Франции. «Мы повторяем, что химическое оружие было использовано террористами с помощью США, Великобритании и Франции», - заявил Микдад.

Кроме того, он сообщил, что сирийские власти передали инспекторам ООН доказательства непричастности правительственных войск к использованию химического оружия.

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что комиссии ООН по химическому оружию необходимо еще четыре дня, чтобы закончить работу и сделать обоснованные выводы. Страны Запада, которые сирийский МИД винит в помощи боевикам, возлагают ответственность на войска президента Сирии Башара Асада и готовят военные операции на территории страны.

Вечером в четверг в Совбезе ООН начнется рассмотрение резолюции по Сирии, осуждающей правительство Сирии за применение химического оружия и санкционирующая принятие «необходимых мер» для защиты гражданского населения. Проект резолюции предложил британский премьер Дэвид Кэмерон. Ожидается, что ее поддержат США и Франция, занимающие сторону оппозиции в конфликте, а Россия и Китай выступят против.