От США в зоне Персидского залива будут находиться авианосцы «Гарри Трумэн» и «Нимиц», сообщили Associated Press представители американской администрации. От Франции в скором времени прибудет боевой корабль «Шевалье Поль», сообщает Le Point. По имеющимся данным, он уже покинул порт Тулона и направился в Средиземноморье, где соединится с американской группировкой. Издание The Mirror сообщает, что Великобритания направила шесть истребителей «Тайфун» на кипрскую базу в Акротири. В то же время, по словам представителя Минобороны страны, самолеты не будут использоваться для ударов по Сирии, и отправлены, чтобы защищать базу и национальные интересы страны.

Соседи Сирии также готовятся к предполагаемым атакам. Армия Саудовской Аравии приведена в состояние полной боевой готовности. Центр управления саудовскими сухопутными войсками, самым многочисленным видом ВС в стране, отдал приказ всем воинским частям постоянно направлять отчеты о состоянии их боеготовности. В сторону Сирии развернула свои зенитно-ракетные комплексы Турция.

В ожидании удара по Сирии о повышенной боеготовности объявил Ирак. К развертыванию эшелонированной системы противовоздушной обороны приступил Израиль. Для защиты территории страны будут задействованы комплексы ПВО и ПРО «Эрроу» (дальнего радиуса действия), «Пэтриот» (среднего радиуса), а также «Железный купол», рассчитанный на перехват небольших неуправляемых ракет и минометных снарядов. Кроме того, в стране начался ограниченный призыв резервистов в армию в связи с резким обострением ситуации вокруг Сирии.

Из-за «известной ситуации, сложившейся в Восточном Средиземноморье» свои боевые корабли отправила и Россия: большой противолодочный корабль и ракетный крейсер «Москва» в ближайшее время отправятся к Средиземноморским берегам. Осенью к кораблям присоединится ракетный крейсер «Варяг», который сменит большой противолодочный корабль ТОФ «Вице-адмирал Пантелеев».

Представители ООН тем временем сворачивают свою деятельность на территории Сирии: эксперты организации по химоружию покинут Сирию в субботу утром, заявил генсек ООН Пан Ги Мун. Накануне он отметил, что экспертам понадобится еще четыре дня, чтобы завершить работу, после чего они приступят к анализу собранной информации.

На прошлой неделе представители сирийской оппозиции заявили о химической атаке в восточных пригородах Дамаска, произошедшей 21 августа. По их словам, погибло более 1600 человек. В то же время, по данным гуманитарной организации «Врачи без границ», погибло 355 человек. Повстанцы возложили вину на войска президента Сирии Башара Асада. Дамаск отверг все обвинения и считает их провокацией. Власти Сирии возлагают ответственность за применение химоружия на иностранных наемников, воюющих на стороне оппозиции.

Вечером в четверг в Совбезе ООН начнется рассмотрение резолюции по Сирии, осуждающей правительство Сирии за применение химического оружия и санкционирующая принятие «необходимых мер» для защиты гражданского населения. Проект резолюции предложил британский премьер Дэвид Кэмерон. Ожидается, что ее поддержат США и Франция, занимающие сторону оппозиции в конфликте, а Россия и Китай выступят против. 

Юлия Трусова