Президент США Барак Обама заявил, что военное вмешательство в гражданскую войну в Сирии не поправит положение страны, но окончательного решения о начале военной операции в этой стране он еще не принял.

«Если подразумевать, что военная акция будет четкой, решительной, но ограниченной (в масштабах), то мы пошлем четкий сигнал, говорящий о том, что хватит этим (применением химического оружия) заниматься... Это может иметь позитивное влияние на нашу национальную безопасность в долгосрочной перспективе», - заявил американский президент в интервью телекомпании PBS.

Он также отметил, что не верит тому, что сирийская оппозиция могла применить химическое оружие в тех масштабах, в которых оно было использовано в пригороде Дамаска на прошлой неделе. Возможный удар по Сирии должен быть небольшим по масштабу, чтобы не разрушить баланс между силами Асада и повстанцами, добавил Обама.

На прошлой неделе представители сирийской оппозиции заявили о химической атаке в восточных пригородах Дамаска, произошедшей 21 августа. По разным данным, погибло от 355 до 1600 человек. Повстанцы возложили вину за атаки на войска президента Сирии Башара Асада. Дамаск отверг все обвинения и считает их провокацией.

В то время, как идет расследование, власти США, Великобритании и Франции полагают, что за атаками стоят правительственные войска. Страны уже наращивают группировку сил в регионе и разрабатывают планы военного вмешательства в конфликт. Вечером в четверг в Совбезе ООН начнется рассмотрение резолюции по Сирии, осуждающей правительство Сирии за применение химического оружия и санкционирующая принятие «необходимых мер» для защиты гражданского населения.