Минстрой России одобрил создание Национального объединения производителей стройматериалов, изделий и конструкций. Об этом говорится в сообщении министерства.

На данный момент в России существует два национальных объединения саморегулируемых организаций: в строительстве и в проектировании и изысканиях.

В конце 2014 года инициативная группа производителей стройматериалов выступила с предложением о создании собственной общественной организации. «После детальной проработки этого вопроса было решено создать Национальное объединение производителей стройматериалов, но не включать его в систему саморегулирования. Тем не менее у нас появится понятный партнер для выработки решений по поддержке и дальнейшему развитию промышленности стройматериалов», — заявил глава Минстроя Михаил Мень.

Министерство рассчитывает, что нацобъединение примет активное участие в техническом регулировании строительной отрасли в части производства и использования стройматериалов, в выработке мер поддержки промышленности стройматериалов, в подготовке изменений в нормативную базу, необходимых для развития отрасли.