— «Рособоротэкспорт» только что, действительно, подписал соглашение о сотрудничестве нашего предприятия с национальной компанией «Казахстан инджинирик». Этот договор создает условия для расширения взаимодействия с Казахстаном в сфере возможного создания совместного продукта в будущем и дальнейшего совместного продвижения на внешних рынках.

— США сняли санкции с «Рособоронэкспорта» на техобслуживание вертолета МИ-17. Насколько это важно для компании?

— Государственный департамент США частично снял санкции в отношении ремонта техобслуживания тех вертолетов, которые страны НАТО сегодня используют в Афганистане. Что это дает компании? В первую очередь — возможность координировать и начинать работу по ремонту вертолетов во взаимодействии с некоторыми европейскими предприятиями и с перспективой использования производственной мощности российских. Выиграют в данном случае обе стороны: мы являемся производителями техники, и мы знаем, как ее ремонтировать надежно, обеспечивать сертифицированными запчастями. А это, соответственно, продлит жизнь боевых машин, использующихся США и местным контингентом в Афганистане в организации борьбы с терроризмом.

— С делегациями из каких стран «Рособоротэкспорт» планирует провести переговоры на полях форума? Планируется ли с кем-то подписать соглашения?

— Вы видите, как насыщенно прошел первый день, и планы на будущее у нас глобальные. Предполагается провести переговоры с представителями более 40 стран, в числе которых Аргентина, Казахстан, Таиланд, Мьянма и многие другие. Нас ожидают еще переговоры с бразильской делегацией. Плюс, Сербия… их всех не перечислить. Форум «Армия-2016» динамично превращается в универсальную площадку, в значимый плацдарм мирового выставочного движения. Наши зарубежные партнеры могут посмотреть российскую технику не только в статике, но и в движении. Для иностранных представителей важен также прямой контакт, общение с эксплуатантами машин, и мероприятие позволяет им это сделать. Мы также активно используем наш рекламный продукт, который создали непосредственно к форуму, — это короткий фильм по эффективности применения вооружения российского производства в борьбе с терроризмом в Сирии. Сегодня мы начали презентовать некоторые фрагменты. И это вызвало значительный интерес! Не к фильму, конечно, а к тому, как наша техника применяется на полях. А это, соответственно, порождает интерес практический, коммерческий, что для нас является главной целью.

В 2014 году мы также создали комплексную систему безопасности российского производства: это и средства мониторинга объектов, и средства отслеживания солнечно-водных границ, и бронемашины… «Рособоротэкспорт» предлагает рассматривать их как в комплексе (там более 300 наименований различного рода систем), так и по отдельности. «Армия-2016» обеспечивает условия для организации кластера систем безопасности. Более 10 делегаций посещают форум с целью — договориться о следующих шагах. Так, представители тайской делегации, занимающиеся обеспечением безопасности в туристических районах, сегодня проявили интерес к нашим технологиям и применению на практике.

— Изменилось ли число иностранных заказчиков и покупателей российского вооружения с начала проведения международного военно-технического форума? Вырос ли объем продаж?

— Поймите, «Армия» важна компаниям не столько с точки зрения подписания контрактов. Контракты подписываются, когда они созревают, причем быстро. Мы работаем в условиях конкуренции, поэтому афишируем работу, которая ведется, исключительно в редких случаях, дабы не сорвать дело. Форум является гораздо более представительной площадкой, где зарождаются партнерские отношения, проекты, которые могут быть реализованы в перспективе. Особенностью я назвал бы предметные переговоры. Борьба с терроризмом сейчас приобрела масштаб военных действий, поэтому «Рособоронэкспорт» предлагаем серьезные средства: «Панцирь», «Корнет»…

— Последний вопрос, расскажите о сотрудничестве с «Ремдизелем»? Как продвигается программа по продвижению на внешний рынок бронеавтомобиля «Тайфун-К»?

— Договор с «Ремдизелем», который был подписан несколько недель назад, реализуется в рамках совместного с «Камазом» продвижения. Мы вместе создаем рекламный образец одной модели «Тайфуна» 4 на 4 и осуществляем маркетинговую работу по продвижению этой техники. Я хотел бы выразить признательность от имени всей нашей компании за предоставленную возможность полноценно работать на площадке «Армии-2016».

Ирина Ботвиньева