Президент России Владимир Путин разрешил потратить на Крым весь антикризисный резерв бюджета, сформированный за счет замораживания пенсионных накоплений россиян, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на чиновника Минфина.

Как отмечает высокопоставленный чиновник Минфина, точных сумм пока нет, однако Минфин рассчитывает уложиться в 243 миллиарда рублей. По его словам, антикризисный резерв можно вложить оперативно, без внесения поправок в бюджет, уточнил собеседник издания.

Отмечается, что эти средства были сэкономлены на замораживании накопительных пенсионных взносов в 2014 году и зарезервированы бюджетом на возможные экстренные антикризисные меры. По словам собеседника газеты, нельзя исключать тот факт, что 243 миллиардов рублей не хватит, и тогда придется увеличивать расходы бюджета.

На данный момент российское правительство подсчитывает предполагаемые расходы на Крым без учета развития инфраструктуры. Очевидно, что траты предстоят довольно большие. «Дороги, энергетика, ЖКХ сюда не входят», - пояснил собеседник газеты.

В 2014 году правительство РФ может выделить Крыму и Севастополю из федерального бюджета 100-130 миллиардов рублей, сообщило агентство Bloomberg. При этом сотрудник Минфина уточнил, что такая сумма является минимально необходимой финансовой помощью Крыму.

Финансовое ведомство планирует до 5 апреля разработать «дорожные карты» перехода Крыма на российские законы и стандарты, а к 15 апреля Минфин рассчитает, сколько это будет стоить, указывает издание.

Ранее необходимая из федерального бюджета помощь Крыму оценивалась в 91 миллиард рублей, из которых: 55 миллиардов рублей - на сбалансированность бюджета и 36 миллиардов рублей - на пенсии.

В конце сентября 2013 года правительство на год заморозило накопительные взносы и приняло решение направить все пенсионные накопления за 2014 год в распределительную систему — на текущие выплаты пенсий, а не инвестировать их для роста дохода будущих пенсионеров. В качестве компенсации гражданам пообещали увеличить баллы в страховой части пенсии.

Такое решение стало неожиданностью для общественности. Инициатором заморозки накопительной части пенсий газета ранее называла вице-премьера Ольгу Голодец, курирующую в правительстве социальные вопросы.

На прошлой неделе Россия и Крым  подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

В соответствии с законом о присоединении Крыма к России, денежной единицей республики становится рубль. В понедельник в Крыму началось одновременное обращение рубля и гривны. Напомним, что украинская гривна может использоваться в Крыму до 1 января 2016 года.

У страха глаза велики

Граждан России, которые переживают, что это может негативно отразится на их будущем финансовом благосостоянии, успокоил Сергей Ковжаров, управляющий активами финансовой компании "АForex":
Сергей Ковжаров, управляющий активами компании "Форекс"

«Очевидно, что такое решение не может быть принято на эмоциях, оно является взвешенным и было согласовано Прездидентом России со всеми ведомствами. Нужно понимать, что пугающая сумма в 243 млрд рублей не будет потрачена в один день. Антикризисный резерв бюджета был сформирован относительно за короткий срок (с сентября 2013 года), и пока в Крым будут направляться резервные средства, сам фонд будет продолжать расти за счет новых поступлений в рамках этой программы. Также подобная инициатива говорит, что власти уверенно смотрят вперед и не опасаются кризисных ситуаций в ближайшем времени. Что же касается вопроса, который всех  так волнует в последнее время - курса доллара, подобные траты никак на нем не скажутся, так как у Центробанка есть свои золотовалютные резервы, никак не связанные  с Минфином. Это, образно выражаясь, деньги "из другого кармана"».

Тем временем, в правительстве эти слухи опровергли

Вопрос о замораживании пенсионных накоплений в качестве дополнительной возможности финансирования интеграции Крыма в РФ не обсуждается, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в социальном блоке правительства РФ.

"Этот вопрос не обсуждается ни в связи с Крымом, ни в каком-либо другом контексте", - добавил собеседник агентства, опровергнув появившиеся в СМИ сообщения.