Капитализация результатов интеллектуальной деятельности, к которым также относятся и объекты цифровой экономики, позволяет правообладателям получить существенные преимущества: более высокую прибыль и капитализацию, налоговые вычеты и льготы, а главное – защищённость компании в конкурентной борьбе. В компаниях, работающих с инновациями, активы в виде технологий при их оценке и постановке на баланс существенно увеличивают прибыль и при этом не облагаются налогами на прибыль и имущество. Льготами в виде «налогового коридора» могут воспользоваться прогрессивные компании, которые капитализируют интеллектуальную собственность (ИС) и внедрят у себя систему управления и защиты. 

Ильдар Шайхутдинов

Ильдар Шайхутдинов

член генерального совета «Деловой России», генеральный директор Института финансового развития бизнеса. 

Понимая важность и перспективу интеллектуальной собственности, Татарстан инициировал проект «Развитие рынка интеллектуальной собственности», который направлен на повышение инвестиционной привлекательности, роста прибыли и стоимости предприятий региона. Проект подразумевает оформление имущественных прав и постановку на баланс компаний технологий, рецептур, конструкторской документации, программного обеспечения, баз данных, патентов, ноу-хау, товарных знаков, объектов цифровой экономики. Изначально критерием эффективности программы было увеличение количества патентов, но что это даёт региону? Например, в США главный актив на балансе компании – дорогая интеллектуальная собственность.

Наша компания включилась в проект. Работа началась с аудита ИС восьми крупных компаний. Результат удивил: у 87% компаний отсутствует или не работает система защиты ИС, у 100% компаний нет знаний и опыта роста капитализации за счёт управления ИС.

По итогам аудита мы разработали и представили руководству республики свои предложения, направленные на улучшение программы управления ИС. По расчётам, только за счёт реализации этого проекта в течение трёх лет ВРП Татарстана вырастет минимум на 2%.

Руководство республики предложения поддержало и выделило на его реализацию финансирование. В 2017 году по нашей программе обучения 100 человек получили удостоверения о повышении квалификации, в 2018 году мы планируем утроить цифру.

Сегодня у каждой компании «Деловой России» есть шанс увеличить показатели прибыли, финансовой устойчивости и капитализации, что существенно повлияет на инвестиционную привлекательность, кредитоспособность и стоимость компаний.

С чего начать? Однозначно с обучения. Можно пригласить консультантов, а можно научиться всё делать самим. Где учат? Мы разработали и внедрили аудиторные и дистанционные курсы повышения квалификации, где сотрудники смогут обучиться основам управления ИС, оценке, постановке на баланс и капитализации.

Уверен, 2018 год будет прорывным для компаний, которые научаться зарабатывать на интеллектуальной собственности.

Ильдар Шайхутдинов